Новый Android-троян имитирует клики пользователей, чтобы загрузить опасные вредоносные программы

  1. Как это работает?
  2. Мое устройство заражено? Как мне это почистить?
  3. Как оставаться в безопасности
  4. Захват видео с зараженного устройства (время отредактировано)

Пользователи Android сталкиваются с новым вредоносным приложением, имитирующим Adobe Flash Player и служащим входными воротами для потенциально опасных вредоносных программ.

Пользователи Android столкнулись с новым вредоносным приложением, имитирующим Adobe Flash Player, который служит потенциальным входом для многих типов опасных вредоносных программ. Приложение, обнаруженное программным обеспечением безопасности ESET как Android / TrojanDownloader.Agent.JI, заставляет своих жертв предоставлять ему специальные разрешения в меню специальных возможностей Android и использует их для загрузки и запуска дополнительных вредоносных программ по выбору злоумышленников.

Согласно нашему анализу, троянец нацелен на устройства под управлением Android, включая последние версии. Он распространяется через скомпрометированные веб-сайты - видео для взрослых, а также через социальные сети. Под предлогом мер безопасности веб-сайты побуждают пользователей загрузить поддельное обновление Adobe Flash Player. Если жертвы попадают на законно выглядящий экран обновлений и запускают установку, у них есть более обманчивые экраны, на которые можно рассчитывать.

Пользователи Android сталкиваются с новым вредоносным приложением, имитирующим Adobe Flash Player и служащим входными воротами для потенциально опасных вредоносных программ

Рисунок 1: Экран обновления Fake Flash Player

Как это работает?

Следующий фальшивый экран появляется после успешной установки, требуя «слишком большого расхода энергии» и призывая пользователя включить поддельный режим «Экономия батареи». Как и большинство вредоносных всплывающих окон, сообщение не перестанет появляться, пока жертва не сдастся и не согласится включить службу. Откроется меню «Специальные возможности Android», в котором отображается список служб с функциями специальных возможностей. Среди законных появляется новая служба (созданная вредоносным ПО во время установки) под названием «Экономия батареи». Затем служба запрашивает разрешения для отслеживания ваших действий , извлечения содержимого окна и включения функции «Изучение касанием» - все это имеет решающее значение для будущей злонамеренной деятельности, позволяя злоумышленнику имитировать щелчки пользователя и выбирать все, что отображается на его экране.

Затем служба запрашивает разрешения для отслеживания ваших действий , извлечения содержимого окна и включения функции «Изучение касанием» - все это имеет решающее значение для будущей злонамеренной деятельности, позволяя злоумышленнику имитировать щелчки пользователя и выбирать все, что отображается на его экране

Рисунок 2: Всплывающее окно с запросом «Экономия батареи» после установки

Рисунок 2: Всплывающее окно с запросом «Экономия батареи» после установки

Рисунок 3: Меню специальных возможностей Android с вредоносным сервисом

Рисунок 3: Меню специальных возможностей Android с вредоносным сервисом

Рисунок 3: Меню специальных возможностей Android с вредоносным сервисом

Как только служба включена, поддельный значок Flash Player скрывается от пользователя. Однако в фоновом режиме вредоносная программа занята установлением связи со своим сервером C & C и предоставлением ему информации о скомпрометированном устройстве. Сервер отвечает URL-адресом, ведущим к вредоносному приложению по выбору киберпреступника - в обнаруженном случае - банковскому вредоносному ПО (хотя это может быть любое вредоносное ПО, от рекламного до шпионского и далее до вымогателей). После получения вредоносной ссылки на скомпрометированном устройстве отображается поддельный экран блокировки, на котором нет возможности его закрыть, что позволяет скрыть текущую вредоносную активность под ним.

Рисунок 5: Экран блокировки, охватывающий вредоносную деятельность

Именно тогда пригодится разрешение на имитацию кликов пользователя - теперь вредоносное ПО может свободно загружать, устанавливать, запускать и активировать права администратора устройства для дополнительного вредоносного ПО без согласия пользователя, оставаясь незаметным под экраном фальшивой блокировки. После того, как секретные махинации приложения завершены, наложенный экран исчезает, и пользователь может возобновить использование мобильного устройства - теперь скомпрометировано загруженным вредоносным ПО.

Мое устройство заражено? Как мне это почистить?

Если вы думаете, что могли установить это поддельное обновление Flash Player в прошлом, вы можете легко проверить это, выбрав «Экономия батареи» в разделе «Сервисы» в меню «Доступность». Если это указано в списке служб, ваше устройство вполне может быть заражено.

Отказ от службы с ее разрешениями вернет вас только к первому всплывающему экрану и не избавит от Android / TrojanDownloader.Agent.JI.

Чтобы удалить загрузчик, попробуйте вручную удалить приложение из Настройки -> Диспетчер приложений -> Flash-Player.

В некоторых случаях загрузчик также запрашивает у пользователя активацию прав администратора устройства. Если это так, и вы не можете удалить приложение, деактивируйте права администратора, выбрав «Настройки» -> «Безопасность» -> Flash-Player, а затем продолжите удаление.

Даже после этого ваше устройство может быть заражено бесчисленными вредоносными программами, установленными загрузчиком. Чтобы убедиться, что ваше устройство чистое, мы рекомендуем использовать надежное мобильное приложение для обеспечения безопасности в качестве удобного способа обнаружения и удаления угроз.

Как оставаться в безопасности

Чтобы избежать последствий неприятных мобильных вредоносных программ, профилактика всегда является ключевым фактором. Помимо использования надежных веб-сайтов, есть еще несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы оставаться в безопасности.

Если вы загружаете приложения или обновления в браузере, всегда проверяйте URL-адрес, чтобы убедиться, что вы устанавливаете его из предполагаемого источника. В этом конкретном случае единственное безопасное место для получения обновления Adobe Flash Player - с официального сайта Adobe.

После запуска всего, что вы установили на своем мобильном устройстве, обратите внимание на то, какие разрешения и права оно запрашивает. Если приложение запрашивает разрешения, которые не соответствуют его функциям, не включайте их без двойной проверки.

И последнее, но не менее важное, даже если ничего не помогает, надежное решение для мобильной безопасности защитит ваше устройство от активных угроз.

Если вы хотите узнать больше о вредоносных программах для Android, загляните в наш последнее исследование по теме. Вы также можете посетить стенд ESET в этом году. Mobile World Congress ,

Захват видео с зараженного устройства (время отредактировано)


Показатели компромисса анализируемой выборки (IoCs)

Имя пакета Имяобнаружения

хэша loader.com.loader 4F086B56C98257D6AFD27F04C5C52A48C03E9D62 Android / TrojanDownloader.Agent.JI cosmetiq.fl C6A72B78A28CE14E992189322BE74139AEF2B463 Android / SpyBank.

Похожие

Покемон Go торговля: как это работает
Как прошить BIOS
Недавно мы опубликовали в блоге сообщение о очистка компьютера от CMOS , Очистка CMOS может быть чрезвычайно ценным инструментом, но иногда просто переустанавливать эту конфигурацию недостаточно. Некоторые типы повреждений BIOS требуют полной перезаписи данных на чипе CMOS. Эта операция обычно называется флэш-памятью BIOS и может также использоваться для обновления BIOS материнской платы до последней версии.
Как включить Intel XMP, чтобы ваша память работала на заявленных скоростях
Если вы построили свой собственный компьютер и купили быструю оперативную память, есть большая вероятность, что оперативная память на самом деле не работает в заявленные сроки. Оперативная память
Как запустить браузер Microsoft Edge в Windows 8.1 и Windows 7
... выпуском Windows 10 Microsoft выпустила новый браузер по умолчанию под названием Microsoft Edge. В предыдущих операционных системах Internet Explorer был интернет-браузером от Microsoft. Internet Explorer был заменен на Edge. Новый Edge более безопасный и быстрый, чем Internet Explorer. Это приводит нас к иронии, что Internet Explorer по-прежнему доступен для Windows 10, а Edge недоступен для более старых операционных систем, таких как Windows8 / 8.1 или Windows 7. Это специфично для
Как включить веб-общий доступ в OS X Mountain Lion
... этот параметр был удален из системных настроек в Горный лев , Несмотря на относительную нехватку популярности, наличие полноценного веб-сервера Apache в OS X было полезно для тестирования проектов веб-разработки или настройки веб-сервера небольшой рабочей группы. Функция веб-общего доступа в OS X отсутствует
Как мы получили 844 новых пользователей для pasjans.pl благодаря созданию хорошего контента?
... как часть службы позиционирования, работала над веб-сайтом нашего клиента pasjans.pl. Мы часто писали в нашем блоге, что забота о контенте, размещенном на сайте, является основой для получения удовлетворительных результатов в поисковой системе. Благодаря работе наших специалистов и размещению ценного, хорошо оптимизированного контента на веб-сайте клиента, было приобретено 844 новых пользователя . Прочитайте наш пример и узнайте больше. #wiemyjak
ГИС и веб-картографическое программное обеспечение от Cadcorp
Разработанный специально для веб-картографических приложений, которые не требуют обширного пространственного анализа Cadcorp SIS WebMap Express был разработан для организаций государственного и частного секторов, которым требуется знакомый вид широко используемых сервисов веб-картографирования, но которые должны быть независимыми от картографических данных, связанных с этими сервисами. Он предлагает расширяемую и экономически выгодную альтернативу коммерчески доступным размещенным
Как восстановить ключ продукта Microsoft
Компании, работающие на основе здравого смысла и программного обеспечения, советуют пользователям безопасно хранить ключи своих продуктов на случай, если они понадобятся в будущем, например, при переустановке операционной системы. В конце концов, вы не хотите переформатировать жесткий диск и переустанавливать Windows только для того, чтобы узнать, что вы не знаете, какой у вас ключ продукта Windows. К сожалению, этот очень важный ключ иногда может быть потерян или потерян. Во многих случаях,
Мой поддельный профиль в Facebook, или Как Facebook не проходит проверку профилей
... вания мне понадобился поддельный профиль на Facebook. Фактически запрещены и официально проверены подозрительные профили Facebook. Но к своему удивлению я понял: видимо с завязанными глазами Я должен загрузить свою идентификационную карточку, это внезапно после входа в Facebook. Они хотели проверить подлинность моего профиля. «Теперь они наконец поймали меня», - думаю я. Несмотря на некоторые препятствия, с моим фальшивым профилем в Фейсбуке до сих пор было неплохо.
Как проверить сайт WordPress в разных браузерах (простой способ)
... этой статье мы покажем вам, как легко тестировать сайт WordPress в разных браузерах. Что такое кросс-браузерное тестирование? Кросс-браузерное тестирование - это процесс тестирования веб-сайтов в разных браузерах, операционных системах, размерах экрана и мобильных
Как изменить атрибуты, классы и стили в DOM
... как создавать, вставлять, заменять и удалять элементы из объектной модели документа (DOM) с помощью встроенных методов. Повышая свой профессионализм в управлении DOM, вы лучше можете использовать интерактивные возможности JavaScript и изменять сеть элементы. В этом уроке мы узнаем, как дополнительно изменять DOM, изменяя стили, классы и другие атрибуты узлов HTML-элементов. Это даст вам лучшее понимание того, как манипулировать основными элементами в DOM. Обзор выбора

Комментарии

Я тоже не хотел этого делать, но давайте посмотрим, как «настоящие лайки» покупаются в цифровых потогонных магазинах: почему бы и нет?
Я тоже не хотел этого делать, но давайте посмотрим, как «настоящие лайки» покупаются в цифровых потогонных магазинах: почему бы и нет? Нужен фейковый профиль на Facebook. Но как вы получаете заслуживающий доверия профиль вместе в кратчайшие сроки? Технические препараты Чтобы не запутаться, я загружаю другой браузер для своего исследования: Opera. Да, это все еще существует. Интересно, стоит ли мне работать с VPN, чтобы Facebook не замечал, что у меня и моего нового
С чем у вас ассоциируется это время?
С чем у вас ассоциируется это время? Дрезден - не самая город, но в нем есть район Нойштадт, в котором селятся в основном молодые люди и студенты, там постоянно кипит жизнь. Вариантов жить где угодно мы, конечно, не рассматривали. Я даже имел возможность подиджеиты на одной из вечеринок и организовать концерт своих любимых Zapaska. Я когда-то играл в различных группах, но сейчас только редко джемлю с друзьями, а еще реже играю на вечеринках. Обычно, работаю в тишине или включаю один
Почему это?
Почему это? О. Агент чистого доступа Cisco показывает эту ошибку, когда он не может связаться с сервером чистого доступа Cisco, используя HTTPS. Это может произойти по нескольким причинам: Сертификат СС недействителен. Если сертификат сертификата Cisco Clean Access Server недействителен / неверен, то HTTPS-соединение не может быть установлено должным образом. Убедитесь, что во всплывающем окне сертификата есть две нижние проверки для временного
Разве это узкое название магазина не будет вас ограничивать в одно мгновение?
Разве это узкое название магазина не будет вас ограничивать в одно мгновение? Как вы планируете развивать продажи для заказных клиентов? Joanna Krajewska-Godziek : Выбор имени iketka.com имел большое значение в начале нашей деятельности. Во-первых, это имя поставило нас на первое место в Google, во-вторых, оно подчеркивает электронную коммерцию, и в-третьих, оно короткое и легко запоминающееся (каждый день мы отмечаем около 300 уникальных пользователей, которые заходят на
Или, возможно, массовый исход цифровой валюты после того, как во время Шелковый путь дело?
Как это сейчас и почему вы решили изменить? Joanna Krajewska-Godziek : Наш сайт был разработан только для нескольких продуктов, мы не ожидали такого развития предложения. Мы знали о недостатках этого сайта: не хватало места для демонстрации новых продуктов, архаичная зона прокрутки баннеров, неразборчивое меню, мало места на главной странице. Сайт был менее дружелюбным и непрактичным, а черный фон не позволяет столь хорошо отображать товары. Интересно, что большинство наших
Во всяком случае, это всегда была моя проблема: как украсить кухню?
Во всяком случае, это всегда была моя проблема: как украсить кухню? Хорошо, если я не знаю, какой стиль мне нравится. Однажды я очарован яркими, белыми минималистскими кухнями в скандинавском стиле, иногда я влюбляюсь, когда я вижу современные кухни, но в стиле кантри, и еще раз я мечтаю о кухне, полной красок, радости, оптимизма.
Проблема в том, что это не очень полезно для большинства людей - каковы шансы его найти?
Проблема в том, что это не очень полезно для большинства людей - каковы шансы его найти? Подумайте, сколько раз вы на самом деле используете кнопку «Мне повезет» от Google. Конкурирующие поисковые системы, как правило, отправляют запросы или опечатки в адресной строке непосредственно в поисковую систему по умолчанию. Это кажется более интуитивным подходом, чем случайное предположение на веб-сайте. Чтобы изменить стандартное поведение адресной строки Firefox, чтобы она использовала поисковую
Это упущение или халатность?
Это упущение или халатность? Одно можно сказать наверняка, это то, что это будет зависеть от вас, чтобы приобрести его, если только позже вы будете судить о необходимости. Но это большое разочарование, когда вы знаете, что с HTC мы всегда в топе. В будущих выпусках было бы лучше подумать о включении этих аксессуаров защиты, чтобы у клиента были все карты под рукой для безопасного и немедленного использования его смартфона. Тем более что только производитель способен знать, что на самом деле нужно
Почему это важно?
Почему это важно? Попытка общаться с подрастающим поколением, которому не нравится разговаривать по телефону, - это проблема, с которой сегодня сталкиваются компании. Для сообщения о перебоях в электроснабжении, изменении информации о рейсе и составлении расписания автомобильных услуг ранее требовался телефонный звонок в колл-центр компании. Миллениалы - самое большое поколение, которое предпочло избегать разговоров по телефону.
» Или «Как мы можем помочь клиентам на каждом этапе легче достичь своих целей?
» Или «Как мы можем помочь клиентам на каждом этапе легче достичь своих целей? » форсунка В настоящее время лидирует в этом вопросе, используя психологию потребителей на протяжении всего пути покупателя, чтобы в первый год работы обеспечить продажи в электронной торговле на 1 млрд долларов. Лиза Лэндсман, СМО
Что это значит?
Что это значит? Мы увидим цвета с большой точностью и четкостью, идеально подходящие не только для чтения, но и для просмотра фотографий, которые мы сделали, или видео, которое мы сохранили в сети. При использовании AMOLED у него есть очень интересная функция: всегда иметь возможность выставлять часы на экране, даже если они выключены. Идеально подходит для случаев, когда мы постоянно достаем телефон из вашего кармана. Кроме того, дважды нажав на экран,

Как это работает?
Мое устройство заражено?
Как мне это почистить?
Мое устройство заражено?
Как мне это почистить?
Pl благодаря созданию хорошего контента?
Что такое кросс-браузерное тестирование?
Я тоже не хотел этого делать, но давайте посмотрим, как «настоящие лайки» покупаются в цифровых потогонных магазинах: почему бы и нет?
Но как вы получаете заслуживающий доверия профиль вместе в кратчайшие сроки?
С чем у вас ассоциируется это время?