Как прошить BIOS

Недавно мы опубликовали в блоге сообщение о очистка компьютера от CMOS , Очистка CMOS может быть чрезвычайно ценным инструментом, но иногда просто переустанавливать эту конфигурацию недостаточно. Некоторые типы повреждений BIOS требуют полной перезаписи данных на чипе CMOS. Эта операция обычно называется флэш-памятью BIOS и может также использоваться для обновления BIOS материнской платы до последней версии.

Подобно тому, как компании-производители программного обеспечения выпускают обновления своих программ для добавления новых функций и исправления ошибок, производители системных плат также время от времени выпускают обновления встроенного программного обеспечения (BIOS) для устранения незначительных проблем и включения новых функций на материнских платах. Поддержка дополнительных процессоров и различных марок / емкостей ОЗУ являются хорошими примерами функций, которые могут быть добавлены в более новой версии BIOS. Как и в случае обновлений программного обеспечения, обновления микропрограммного обеспечения (BIOS) также могут приводить к появлению новых ошибок и / или отсутствию возможностей, которые были в более старых версиях. Поэтому важно проверить примечания к выпуску или историю версий BIOS вашей системной платы перед установкой обновления.

Jetway NF99 материнская плата является хорошим примером платы, которая имеет несколько ревизий в BIOS, которая имеет как повышенную надежность, так и дополнительную функциональность. В этом руководстве будет использоваться NF99 в качестве примера при перепрошивке BIOS - разные системные платы могут потребовать незначительных изменений в процедуре.

Перепрошивка BIOS на NF99

Первым шагом при прошивке BIOS на NF99 является просмотр раздела BIOS на странице этой материнской платы на веб-сайте производителя. Посетите страницу продукта платы Вот - нажмите BIOS, чтобы войти в соответствующий раздел этой страницы.

Посетите страницу продукта платы   Вот   - нажмите BIOS, чтобы войти в соответствующий раздел этой страницы

По возможности настоятельно рекомендуется использовать версию DOS для перепрограммирования BIOS - следует избегать версий Windows, поскольку они печально известны своими проблемами.

Загрузите версию BIOS для DOS - BF99AA09.zip. Распакуйте этот ZIP-файл в папку на вашем компьютере. Обратите внимание, что утилита перепрошивки BIOS - AFUD431.EXE - была предоставлена ​​внутри этого файла .zip, что исключает необходимость загрузки утилиты отдельно от веб-страницы NF99. AFUD431 - это программа, которую можно запустить из DOS, чтобы применить обновление BIOS к материнской плате.

Другие файлы, которые у вас теперь есть, это BF99AA09.ROM и BF99AA09.BAT - файл .ROM представляет собой актуальный BIOS для материнской платы NF99, а файл .BAT представляет собой пакетный файл DOS, который сообщает утилите (AFUD431), какой файл .ROM применить к материнской плате.

ROM применить к материнской плате

Прежде чем идти дальше, вам нужно создать загрузочный диск DOS для загрузки с вашего компьютера. Это можно сделать бесплатно на любом компьютере с доступом к Интернету, если у вас есть какой-либо носитель. Будет работать жесткий диск, флешка, CD-R / RW или даже 3,5-дюймовая дискета. Инструкции по созданию загрузочного диска DOS см. В разделе Загрузка DOS с USB-накопителя ,

Получив загрузочный диск DOS, скопируйте на него файлы, извлеченные из BF99A09.zip. Теперь у вас есть загрузочный диск DOS с копией BIOS A09 для материнской платы NF99 и утилита для перепрошивки BIOS.

На этом этапе вам придется выключить компьютер и загрузить его с диска DOS, который вы только что создали. Оказавшись внутри DOS, просто введите BF99AA09 и нажмите клавишу Enter. Утилита AFUD431 запустится и автоматически начнет мигать файл ROM BF99AA09 на материнскую плату.

Утилита AFUD431 запустится и автоматически начнет мигать файл ROM BF99AA09 на материнскую плату

Когда обновление BIOS будет завершено, вы снова увидите приглашение DOS с сообщением «Программа завершилась нормально». BIOS был обновлен, и вы можете удалить загрузочный диск DOS, перезагрузить систему и возобновить его использование.

Похожие

Покемон Go торговля: как это работает
Торговля покемонами почти здесь. Niantic На этой неделе, Наконец-то Pokemon Go дал игрокам возможность обмениваться покемонами друг с другом , выполняя обещание, сделанное еще при запуске игры в 2016 году. Эта функция начала действовать в четверг днем ​​- сначала только для игроков с максимальным уровнем
Как включить Intel XMP, чтобы ваша память работала на заявленных скоростях
... какие моменты времени настроена ваша ОЗУ. Сравните время, которое вы видите здесь, с временем, в которое ваша ОЗУ рекламируется для запуска. Если вы построили свой собственный компьютер и не включили XMP, есть большая вероятность, что время ОЗУ будет меньше, чем вы ожидаете. Как включить XMP Чтобы включить XMP, вам нужно войти в BIOS
Разгон AMD RX 580 для майнинга
... как графические процессоры, так и майнеры ASIC быстрее, чем производители могут их сделать. Это привело к взрывному росту на этих рынках. Это также позволяет целому искусству и науке разогнать эти системы, чтобы они работали лучше. Итак, в этом посте мы расскажем, как разогнать RX 580 для майнинга! Что-то многие из вас спрашивали меня, как сделать после моего последнего сборка рудника , Разгон RX 580 для майнинга
Как запустить браузер Microsoft Edge в Windows 8.1 и Windows 7
... как Windows8 / 8.1 или Windows 7. Это специфично для Windows 10. Эта ситуация действительно разочаровывает, особенно для разработчиков. Но есть выход из этой ситуации и установка браузера Edge в Windows 8.1 или Windows 7 без обновления до Windows 10. Microsoft выпустила образы виртуальных машин для Hyper-V, VMWare и Virtualbox, которые поставляются с предустановленной Windows 10. Вы можете бесплатно запустить образ виртуальной машины, который будет предварительно настроен
Как включить веб-общий доступ в OS X Mountain Lion
Службы общего доступа в OS X позволяют использовать несколько вариантов подключения, включая общий доступ к экрану, общий доступ к файлам, общий доступ к принтеру и возможность использовать компьютер в качестве интернет-маршрутизатора. В прошлых версиях OS X Apple также включала полный веб-сервис обмена с использованием сервера Apache с открытым исходным кодом, который позволяет размещать веб-страницы
Программа настройки BIOS - Acer Aspire 5520 5220 - Руководства по ремонту ноутбуков Acer
... BIOS Утилита настройки BIOS - это программа конфигурации оборудования, встроенная в BIOS вашего компьютера (базовая система ввода / вывода). Ваш компьютер уже правильно настроен и оптимизирован, и вам не нужно запускать эту утилиту. Однако, если вы столкнулись с проблемами конфигурации, вам может потребоваться запустить программу установки. Пожалуйста, также обратитесь к главе 4 Устранение неполадок при возникновении проблемы. к
Новый Android-троян имитирует клики пользователей, чтобы загрузить опасные вредоносные программы
... как Android / TrojanDownloader.Agent.JI, заставляет своих жертв предоставлять ему специальные разрешения в меню специальных возможностей Android и использует их для загрузки и запуска дополнительных вредоносных программ по выбору злоумышленников. Согласно нашему анализу, троянец нацелен на устройства под управлением Android, включая последние версии. Он распространяется через скомпрометированные веб-сайты - видео для взрослых, а также через социальные сети. Под предлогом мер
Как восстановить ключ продукта Microsoft
... какой у вас ключ продукта Windows. К сожалению, этот очень важный ключ иногда может быть потерян или потерян. Во многих случаях, однако, ключи могут быть восстановлены в Windows - не нужно копаться в покупках по электронной почте или на дисках. Мы предлагаем два способа восстановления ключа продукта Windows: поиск с помощью редактора реестра или сторонней программы. Тем не менее, обратите внимание, что оба метода потребуют прав администратора на вашем компьютере с Windows.
Мой поддельный профиль в Facebook, или Как Facebook не проходит проверку профилей
... как «настоящие лайки» покупаются в цифровых потогонных магазинах: почему бы и нет? Нужен фейковый профиль на Facebook. Но как вы получаете заслуживающий доверия профиль вместе в кратчайшие сроки? Технические препараты Чтобы не запутаться, я загружаю другой браузер для своего исследования: Opera. Да, это все еще существует. Интересно, стоит ли мне работать с VPN, чтобы Facebook не замечал, что у меня и моего нового альтер эго всегда один и тот же IP-адрес?
Как проверить сайт WordPress в разных браузерах (простой способ)
Хотите протестировать свой сайт WordPress в разных браузерах? Кросс-браузерное тестирование чрезвычайно важно при изменении тем WordPress или реализации нового дизайна, поскольку оно помогает вам убедиться, что ваш сайт выглядит хорошо во всех браузерах, экранах, операционных системах и мобильных устройствах. В этой статье мы покажем вам, как легко тестировать сайт WordPress в разных браузерах.
Как изменить атрибуты, классы и стили в DOM
Вступление В предыдущем уроке в этом серии , " Как внести изменения в DOM , «мы рассмотрели, как создавать, вставлять, заменять и удалять элементы из объектной модели документа (DOM) с помощью встроенных методов. Повышая свой профессионализм в управлении DOM, вы лучше можете
Как «настоящие лайки» покупаются в цифровых потогонных магазинах: почему бы и нет?
Но как вы получаете заслуживающий доверия профиль вместе в кратчайшие сроки?
Интересно, стоит ли мне работать с VPN, чтобы Facebook не замечал, что у меня и моего нового альтер эго всегда один и тот же IP-адрес?