5 различных способов запуска Windows Check Disk (ChkDsk)

Есть много вещей, которые могут пойти не так, как вы используете компьютер. Один из компонентов оборудования может вызвать сбой или, в качестве альтернативы, может произойти сбой, нестабильность и другие проблемы с самой Windows. С Windows есть много разных способов попытаться исправить проблемы включая проверку файлов или применение исправлений реестра , но бывают случаи, когда это не может исправить это, и причина в чем-то другом.

Одна из распространенных проблем нестабильности, ошибок или вообще не загружающейся Windows - это когда файловая система повреждена, что может привести к тому, что файлы станут нечитаемыми или недоступными. В течение долгого времени в Windows был встроен инструмент, способный сканировать флешку , жесткий диск или дисковод SSD для файловой системы или серьезные ошибки, и попытаться исправить их. Проверить диск это инструмент, и часто Windows будет автоматически запустить сканирование используя Check Disk при запуске Windows, если он считает, что это необходимо.

Если вам нужно вручную запустить Check Disk, чтобы исправить подозрительные ошибки, есть несколько способов сделать это. Здесь мы показываем различные способы запуска Check Disk

1. Запустите проверку диска из командной строки

Для более продвинутых или опытных пользователей запуск Check Disk из командной строки - это полезный метод, который может предложить больше опций и, по сути, текстовая версия пользовательского интерфейса, найденная в Windows. Команда ChkDsk может использоваться в пакетных сценариях или непосредственно из Командная строка ,

1. Откройте командную строку. Для Windows 8.1 и 10 щелкните правой кнопкой мыши Пуск и выберите Командная строка (Администратор). Пользователи Windows 7 нажимают Пуск и вводят cmd в поле поиска, затем нажимают Ctrl + Shift + Enter, чтобы открыть командную строку с необходимыми привилегиями администратора.

2. Основной синтаксис Check Disk довольно прост:

Chkdsk [диск:] [/ f исправить или / r восстановить поврежденные сектора] [/ x принудительно отключить диск]

Чтобы запустить простое сканирование на наличие ошибок, просто введите букву диска:

Чкдск С:

Для сканирования и исправления ошибок используйте / f или / r для поиска поврежденных секторов и исправления ошибок. Этот второй вариант займет много времени, так как будут проверены все сектора диска, а поврежденные будут отремонтированы.

Chkdsk C: / f или Chkdsk C: / r

Обратите внимание, что вы можете использовать либо / f, либо / r, но не обязательно использовать оба. Параметр / x можно использовать для отключения диска перед восстановлением, хотя это не будет работать на диске C, и его все равно необходимо будет проверить и исправить во время следующей загрузки.

2. Инструменты проверки дисков сторонних производителей

Использование отдельной программы для запуска сканирования и исправления диска не является обязательным, но имеет некоторые небольшие преимущества, такие как возможность сканирования нескольких дисков один за другим, или вы можете использовать один, если есть проблемы со встроенным интерфейсом проверки диска. По сути, они являются интерфейсом для команды Check Disk, поэтому Chkdsk.exe все еще должен присутствовать в системе. Вот 3, которые работают от Windows XP до Windows 10.

CheckDiskGUI

CheckDiskGUI

CheckDiskGUI имеет все основные функции, необходимые для запуска Check Disk с портативного интерфейса. Вы можете выбрать несколько дисков для сканирования вместе со стандартными параметрами сканирования, исправить (/ f) или исправить и восстановить (/ r). Столбец, в котором указано, есть ли в Windows пометил диск как грязный и наличие проблемы является полезной информацией. В меню «Параметры» есть несколько более сложных настроек, таких как повторное сканирование кластеров, менее тщательная проверка индекса и чтение журнала из сканирования при загрузке. Журнал также можно сохранить или распечатать из меню «Файл».

Скачать CheckDiskGUI

Проверка диска Puran

Проверка диска Puran

Проверка диска обычно требует установки, но вы можете легко извлечь установочный файл с Универсальный экстрактор , затем просто загляните в папку {app} и запустите 32-битную версию (Disk Check, 1.exe) или 64-битную версию (Disk Check, 2.exe). Они являются автономными исполняемыми файлами и могут быть скопированы в любое место. Доступны режимы сканирования, исправления (/ f) и восстановления (/ r). Вы можете запустить сканирование нескольких дисков последовательно, отметив несколько флажков или даже запланировав исправление и восстановив сканирование во время загрузки.

Скачать Puran Disk Check

Проверьте графический интерфейс диска

Проверьте графический интерфейс диска

Этот небольшой инструмент является плагином для уже снятого с производства загрузочного аварийного диска BartPE и является чистым интерфейсом для команды Check Disk. Загрузите его, распакуйте Zip и запустите небольшой исполняемый файл, выберите диск для сканирования и выберите только режим сканирования, исправьте ошибки (/ f) или восстановите поврежденные сектора (/ r). В левой части экрана откроется окно командной строки для запуска Chkdsk.exe с выбранными параметрами. Источник Autoit по-прежнему доступен для всех, кто хочет редактировать программу в соответствии со своими потребностями.

Скачать Check Disk GUI

3. Проверьте диск из проводника Windows

Очевидный и самый простой способ выполнить проверку на диске - это выполнить его через стандартный пользовательский интерфейс с Windows Explorer. Это также самое простое, что нужно сделать, чтобы помочь не технически подкованному пользователю по телефону или в онлайн-чате, поскольку все основано на указаниях и щелчках.

1. На рабочем столе, в меню «Пуск» или на панели задач проводника откройте «Компьютер» / «Этот компьютер», щелкните правой кнопкой мыши диск, который нужно отсканировать, и выберите « Свойства» . Перейдите на вкладку «Инструменты» и нажмите кнопку « Проверить» (сейчас) в разделе «Проверка ошибок».

Перейдите на вкладку «Инструменты» и нажмите кнопку « Проверить» (сейчас) в разделе «Проверка ошибок»

2. Тип всплывающего окна зависит от вашей операционной системы.

a) Для Windows 7 появится небольшое окно и будет поставлена ​​галочка для опции «Автоматически исправлять ошибки файловой системы». Более длительное «Поиск и попытка восстановления поврежденных секторов» не является обязательным.

Чтобы проверить Check Disk и исправить найденные ошибки, просто нажмите « Пуск» . Если вы сканируете и исправляете диск C, Windows должна будет сделать это при следующей загрузке, поскольку она не может исправить ошибки во время использования диска. Нажмите кнопку проверки расписания диска, если появляется всплывающее окно.

b) В Windows 8 и 10 улучшена проверка диска, и диски периодически сканируются во время планового обслуживания, поэтому большую часть времени им не потребуется сканирование вручную.

b) В Windows 8 и 10 улучшена проверка диска, и диски периодически сканируются во время планового обслуживания, поэтому большую часть времени им не потребуется сканирование вручную

Вы все равно можете запустить сканирование, даже если оно говорит, что вам не нужно, просто нажмите кнопку Сканировать диск. Если ошибки будут обнаружены, он сообщит вам, что есть ошибки, которые необходимо исправить, потребуется перезагрузка, если исправления, которые нужно выполнить, находятся на диске системы C.

4. Запустите проверку диска с DVD-диска Windows.

Если у вашего компьютера возникают проблемы с загрузкой, и вы хотите запустить Check Disk на системном диске, все становится немного сложнее, так как Windows должна быть запущена, чтобы иметь возможность его использовать. Одним из решений в этом случае является загрузка с установочного DVD-диска Windows и запуск Chkdsk из командной строки.

1. Во-первых, для операционной системы требуется установочный носитель для. Если у вас его еще нет, загрузить образ ISO для Windows 7, 8.1 или 10 прямо из Microsoft, а затем записать его на DVD или же запись на флешку ,

2. Перезагрузите компьютер со вставленным оптическим диском или USB-накопителем и загрузитесь с него. Нажмите любую клавишу при появлении запроса на загрузку с компакт-диска / DVD-диска Windows.

3. На экране выбора языка и клавиатуры нажмите Shift + F10, чтобы открыть командную строку. То, что обычно является системным диском C, может отсутствовать, потому что, если существует системный зарезервированный раздел, он будет занимать C. Чтобы узнать тип Dir C: и если он говорит «C is System Reserved», попробуйте Dir D: и так далее, пока не найдете диск с папками Program Files, Users и Windows.

4. Теперь вы знаете назначенную букву для системного диска, который вы можете запустить Check Disk так же, как из командной строки в Windows, например, «chkdsk D: / f» или «chkdsk C: / r».

Совет. Если у вас нет ISO-образа установки Windows и вы не хотите загружать более 2 ГБ данных для их получения, создать диск восстановления системы из Windows, которая составляет всего несколько сотен мегабайт и по-прежнему допускает автономную проверку диска. Перейдите в Панель управления> Резервное копирование и восстановление> Создайте диск восстановления системы и создайте диск с помощью утилиты. Опция Shift + F10 не работает с ремонтного диска, и вам нужно будет пройти через экран выбора клавиатуры, чтобы открыть опцию командной строки.

5. Запустите ChkDsk с загрузочного аварийного диска

Другой способ запустить Check Disk, если вы не можете загрузиться в Windows, - это загрузить спасательный диск на базе Windows. Есть несколько дисков, которые используют Среда предварительной установки Windows (Windows PE) где вы можете загрузить урезанную версию Windows с CD / DVD или USB.

Hiren's BootCD

Hiren долгое время был одним из любимых загрузочных дисков для восстановления и восстановления из-за огромного количества полезных инструментов, доступных на нем. К сожалению, у него нет официального обновления с 2012 года, и более новые технологии, такие как UEFI, Secure Boot и GPT, вызывают проблемы, а также отсутствие новых драйверов в Mini Windows XP. Тем не менее, BootCD от Hiren по-прежнему является очень ценным инструментом для старых компьютеров.

Тем не менее, BootCD от Hiren по-прежнему является очень ценным инструментом для старых компьютеров

При загрузке компакт-диска вам необходимо запустить MiniXP, который является живой версией Windows XP, включая версию Check Disk для командной строки, версию интерфейса пользователя Windows, а также пакетный скрипт, который упрощает версию командной строки. Чтобы использовать скрипт, перейдите в «Пуск»> «Программы»> «Проверить диск» и введите букву диска из списка доступных томов. Аргументы / f fix и / x dismount применяются автоматически, поэтому для более глубокого сканирования потребуется один из двух других способов запуска Check Disk из MiniXP.

Скачать Hiren's BootCD

Windows PE Диски Гэндальфа

Диски Gandalf для Windows PE чем-то напоминают обновленные версии MiniXP от Hiren, но вместо этого основаны на Windows 7, 8.1 или 10. Они содержат множество инструментов, и каждая версия представляет собой удобную среду Windows непосредственно с DVD или USB. Размеры ISO варьируются от 500 МБ до 4 ГБ, и вам потребуется как минимум 2 ГБ ОЗУ для правильной работы PE Windows. Если MiniXP Hiren не распознает диск для сканирования, попробуйте один из них.

Некоторые выпуски, такие как версия для Windows 10, имеют графический интерфейс проверки диска BartPE, доступ к которому можно получить из Пуск> Все программы> HD Taks> Диагностика. Либо откройте командную строку на рабочем столе или на панели задач и запустите Check Disk вручную, используя стандартный синтаксис. Подобно методу Windows DVD для запуска Check Disk, вам нужно будет проверить буквы дисков и убедиться, что вы сканируете правильный том.

Загрузите Гендальф Windows PE Диски

Похожие

Как запустить браузер Microsoft Edge в Windows 8.1 и Windows 7
С выпуском Windows 10 Microsoft выпустила новый браузер по умолчанию под названием Microsoft Edge. В предыдущих операционных системах Internet Explorer был интернет-браузером от Microsoft. Internet Explorer был заменен на Edge. Новый Edge более безопасный и быстрый, чем Internet Explorer. Это приводит нас к иронии, что Internet Explorer по-прежнему доступен для Windows 10, а Edge недоступен для более старых операционных систем, таких как Windows8 / 8.1 или Windows 7. Это специфично для
Как восстановить ключ продукта Microsoft
Компании, работающие на основе здравого смысла и программного обеспечения, советуют пользователям безопасно хранить ключи своих продуктов на случай, если они понадобятся в будущем, например, при переустановке операционной системы. В конце концов, вы не хотите переформатировать жесткий диск и переустанавливать Windows только для того, чтобы узнать, что вы не знаете, какой у вас ключ продукта Windows. К сожалению, этот очень важный ключ иногда может быть потерян или потерян. Во многих случаях,
Преобразование данных SSD или SSD с установкой Windows * из Legacy ...
... Windows + R > и выберите Управление дисками . Щелкните правой кнопкой мыши на левой панели для проверки проверяемого диска (например, диск 0, диск 1 и т. Д.)> Свойства > Тома . Если MBR, конвертировать в GPT: Если вы ускоряете системный диск (ОС установлена), перейдите к деталям ниже. Возможно, в BIOS установлена ​​устаревшая опция загрузки: После обновления до
Nokia Lumia 925 в глубине, Windows Phone на полную мощность
Все мы знаем Nokia , телефонную компанию, которая познакомила нас с миром смартфонов и мобильных телефонов. Его модели мифичны, и в последние годы он был погружен
Как ускорить Windows 10 бесплатно
Это распространенная жалоба: мой ПК с Windows работает медленно. Раздражающе медленно. Вы можете добавить оперативную память или купить более быстрый SSD, но это стоит денег. Нет, ваш первый заказ должен быть попыткой снизить производительность Windows. В следующих девяти шагах мы покажем вам, как ускорить работу вашего ПК с Windows 10, не тратя ни копейки. Имейте в виду: возможны компромиссы. Большая скорость может означать меньшее время автономной работы в случае ноутбука, или вам,
Загрузите компьютер с USB, даже если BIOS его не поддерживает • Raymond.CC
... disk/"> Антивирусные диски и ремонтные диски , Хранить их на USB легче и быстрее, чем записывать диски каждый раз. Установка Windows по запуск установочных файлов с USB-накопителя также популярен, потому что это может быть намного быстрее, чем установка с CD / DVD-привода, даже установочные файлы Windows 8 могут быть загружены и скопированы прямо на USB в наши дни. От того, поддерживается
Windows 10 Redstone 4 с новой сборкой 17017 в Fast Ring
Это случилось! Как было объявлено, Microsoft впервые выпустила сборник новой ветки Redstone 4, доступный пользователям, находящимся в Fast Ring. Это означает, что RS4 больше не доступен только для тех, кто выбрал опцию Skip Ahead (хотя компиляция 17017 также пошла к ним), но она также начала развиваться в общедоступном Insider ring. По-видимому, Microsoft уже достаточно удовлетворена формой RS3, которая в виде обновления Fall Creators Update будет выпущена публично через 4 дня, что позволило
Использование пользовательских шрифтов в веб-дизайне
Типография является очень важным аспектом любой части дизайна. Всегда важно убедиться, что ваш текст разборчивый, читаемый и эстетически привлекательный при отображении. Однако в веб-дизайне ваши слова и предложения выглядят точно так же, как ваши оригинальные макеты и дизайны, часто может оказаться непростым делом, особенно если вы хотите использовать самые модные и модные шрифты. Веб Безопасные Шрифты Каждый раз, когда браузер загружает веб-страницу, в таблицах
Определение профилей подключения
Определение профилей подключения В разделе Профили подключения вы можете настроить отдельные параметры подключения для каждого сервера Secure Shell, к которому вы подключаетесь. Вы также можете настроить несколько профилей для одного сервера, например, с разными учетными записями пользователей. Чтобы добавить профиль подключения, нажмите « Добавить профиль» на странице « Профили подключения» . Введите имя для профиля
Часто задаваемые вопросы об агенте чистого доступа
Вступление Этот документ отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы (FAQ), связанные с Cisco Clean Access Agent (ранее Perfigo SmartEnforcer). Названия продуктов изменились. В этой таблице перечислены как старые, так и новые имена: Старое имя Новое имя SmartManager Менеджер чистого доступа Сервер SecureSmart Сервер чистого доступа SmartEnforcer Агент чистого доступа CleanMachinesAPI API-интерфейсы чистого доступа Обратитесь к

Комментарии

Хотите поделиться информацией с людьми, друзьями или публикой, но у вас нет средств для запуска полнофункционального веб-сервера?
Хотите поделиться информацией с людьми, друзьями или публикой, но у вас нет средств для запуска полнофункционального веб-сервера? Вы могли бы использовать эта ссылка на специальную скидку на хостинге InMotion. Или вы можете разместить свою веб-страницу с помощью смартфона или планшета Android. Вот как можно создать простой веб-сервер Android.
Что это обновление не может быть выполнено для сообщения об ошибке учетной записи не администратора на Cisco Clean Access Agent во время обновления Windows означает?
Что это обновление не может быть выполнено для сообщения об ошибке учетной записи не администратора на Cisco Clean Access Agent во время обновления Windows означает? О. Проблема заключается в том, что Чистый агент доступа не может выполнить обновление Windows для не администраторов. Заглушка агента необходима для того, чтобы не администратор мог запустить службы обновления Windows Server (WSUS). Служба заглушки требуется для поддержки этих функций для пользователей без прав администратора:

Хотите поделиться информацией с людьми, друзьями или публикой, но у вас нет средств для запуска полнофункционального веб-сервера?
Что это обновление не может быть выполнено для сообщения об ошибке учетной записи не администратора на Cisco Clean Access Agent во время обновления Windows означает?
Что это обновление не может быть выполнено для сообщения об ошибке учетной записи не администратора на Cisco Clean Access Agent во время обновления Windows означает?