Служебные части речи

Опубликовано: 21.02.2018


 

Часть речи – это грамматический разряд, на который подразделяются слова русского языка по результату имеющихся у них определенных семантических признаков или какого-нибудь общего значения. Последнее должно являться сопровождающим для конкретного лексического значения этого слова.

При определении принадлежности к какой-либо части речи учитываются и морфологические общие свойства – системы, по которой решается грамматическая категория данного словесного разряда, а также синтаксические признаки или особенности в функционировании.

Русский язык различает два типа слов: самостоятельные, а также служебные части речи.

К самостоятельным относят те разряды, с помощью которых называются действие, предмет, состояние, качество и т.д., а также те, с помощью которых они указываются.

При этом такие части речи должны обладать самостоятельным грамматическим, а также индивидуальным значением, и являться главными или же второстепенными членами в предложениях.

К ним можно причислить существительные, числительные, прилагательные, глаголы, местоимения и наречия.

В функции же служебных частей речи входит выражение определенных отношений между теми понятиями, которые выражены знаменательные слова. Они употребляются только вместе с ними и не являются членами предложений.

Служебные части речи,определенные в русском языке, – это предлог, союз, частица.

Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Предлогами являются те служебные части речи, которые вместе с косвенными падежамивсех существующих в русском языке именных частей способны выражать отношения между их же формами и прочими словами.