Подагра: симптомы, лечение. Подагра что это такое? Как лечить?

Опубликовано: 01.11.2017


 

Подагра это болезнь, связанная с обменом веществ. При его нарушении ураты, или соли мочевой кислоты откладываются внутри суставов. У этой болезни – много названий, включая «болезнь королей», она появилась давно, а во времена Гиппократа она уже обрела известность. Выяснить все о явлении подагра, что это такое очень важно.

Если привести статистику, она доказывает: страдают трое людей из 1000. В группе риска – мужчины после 40, для женщин же опасен период, который наступает после менопаузы. Выясняя, что такое подагра , важно понять, что она связана с суставами. Опасности подвержены суставы всего тела, от пальцев рук до ног.

Также в большинстве случаев подагрой называют: выпирающую косточку на большом пальце ноги.

Причины подагры

Болезнь появляется из-за нескольких причин, их очень важно выявить, поскольку от этого зависят симптомы:

Характер питания пациента (в меню преобладали мясные продукты, рыба, алкогольные напитки, растительные жиры, объем которых должен сводиться к минимуму, высококалорийные блюда). Провоцирующие факторы для повторного приступа. Сюда, кроме нарушения питания, входят излишние физические нагрузки, факт переохлаждения или перегревания суставов. Последние часто возникают из-за посещения сауны. Наследственность.  Не редкая причина для различных заболеваний. Если кто-то из родственников страдал подагрой, то человеку не нужно думать и гадать, откуда она могла у него взяться. К наследственной подагре больше склонны мужчины, нежели женщины. Ожирение.  Пожалуй, одна из самых распространенных проблем в современном обществе. Как правило, ожирение способствует не только развитию подагры, но и многим сопутствующим заболеваниям. Обычно, при ожирении назначается строгая диета, а потом уже целенаправленное  лечение подагры . Злоупотребление алкоголем . Не самая частая причина, но и не очень редкая. Алкоголь затрудняет выведение солей почками. Отсюда появляются солевые кристаллы, которые и откладываются на суставах.

Клиника Стаса Пьехи открылась в Москве


Наркологическая клиника Стаса Пьехи открылась в Москве. Популярный певец стал одним из учредителей и инвесторов проекта. В нем задействована и сестра исполнителя – Эрика Быстрова, она займется менеджментом. Реабилитационный центр получил говорящее название «Жизнь». В нашей статье – все подробности о новой клиники, планы Стаса и рассказ о том, какие ещё знаменитости открывают свои наркологические центры…

Стас Пьеха был наркоманом

Некоторое время назад стало известно о том, что когда-то Стас Пьеха употреблял наркотики. По словам самого исполнителя, его родители и знаменитая бабушка постоянно были в разъездах и мальчику не хватало внимания. Образовавшийся вакуум частично заполняли запрещенные препараты и алкоголь.

Бабушка музыканта, знаменитая советская певица Эдита Пьеха, рассказала в интервью о том, что для спасения внука его пришлось отправить в Москву. Решение было правильным, ведь оно позволило вытащить молодого человека из дурной компании, в которую он попал.

В Москве Стас Пьеха прошел курс лечения и реабилитации, вернулся к жизни, увлекся спортом и музыкой. Последовав совету мудрой бабушки, он поставил себе цель – обязательно стать известным артистом. Чтобы прорваться на российскую эстраду, парень подал заявку на кастинг популярного тогда шоу «Фабрика звезд» и прошел отбор.

Под началом Игоря Крутого и Виктора Дробыша Стас Пьеха быстро стал одним из любимчиков публики, а в итоге – занял третье место в проекте. Призом стало продюсирование альбома и съемки клипа. С тех пор Стас Пьеха – желанный гость телевизионных и радиоэфиров, участник множества концертов и ведущий целого ряда телепроектов в России и Украине.

В одном из интервью Стас Пьеха признался, что употреблял наркотики и некоторое время довольно плотно на них сидел. К счастью, эта страница его биографии давно позади.



Экзема


Экзема была и остаётся важнейшей проблемой дерматологии. На её долю приходится около 40% всех случаев кожных болезней. Она не щадит ни старых, ни совсем юных – каждый 15-й ребёнок страдает от неприятных симптомов заболевания.

Болезнь экзема

Экзема – это острое, но чаще хроническое кожное заболевание, сопровождающееся зудом и разнообразными видоизменениями эпидермиса.

Многоликие проявления экземы до конца XIX века считались самостоятельными заболеваниями, пока великий дерматолог Гебра не сумел доказать, что все наблюдаемые формы – это лишь фазы развития одного и того же патологического процесса, который может остановиться на любой стадии.

Симптомы

Несмотря на обилие форм, и типов экзематозных реакций, существуют общие признаки, свойственные этому заболеванию:

Появление локальных воспалений, красновато-синеватых оттенков. Кожа выглядит утолщённой. На воспалённых участках образуется сыпь, особенности которой зависят от вида экземы. Процесс сопровождается кожным зудом. На месте лопнувших пузырьков появляются болезненные трещинки и ранки. Во время обострения наблюдается повышенная температура тела. В период ремиссии кожа пересыхает, теряет эластичность, трескается.

Последствия

Поражение кожных покровов влечёт за собой угрозу массированного заражения вирусами, в результате чего может развиться смертельно опасная форма – экзема Капоши.

Причины

Экзогенные факторы:

патогенные микроорганизмы (грибки, бактерии и пр.); внешние аллергены (производственная и бытовая химия, растительная пыльца, косметика, шерсть животных и пр.); погрешности в питании; лекарственные препараты; переохлаждение или перегревание организма; эмоциональные перегрузки; неблагоприятная экология.

Эндогенные факторы:

Дисфункции печени, почек, ЖКТ. Гормональные сбои. Сахарный диабет.