Отделение среднего профессионального образования

Опубликовано: 24.10.2017


Целью воспитательной работы на ФДП и СПО является физическое, психологическое и нравственное совершенствование личности студентов, их социальная адаптация и формирование общих профессионально-значимых компетенций.

Основные направления деятельности:

Формирование компетентности гражданственности и патриотизма; Формирование компетентностей социального взаимодействия, общения, самосовершенствования, саморазвития; Формирование компетентности в духовно-нравственной и культурно-досуговой сферах. Формирование компетентности здоровьесбережения; Формирование профессиональных компетентности.

Воспитательная работа на ФДП и СПО осуществляется согласно направлениям этой работы в ФГБОУ ВО РГАТУ.

участие в городских, областных конкурсах творческих и научных работ; участие в спартакиадах, КВН, олимпиадах, большое внимание в учебном заведении уделяется пропаганде здорового образа жизни.

Важным требованием при реализации воспитательной деятельности является создание психолого-педагогических условий организации воспитательного процесса, суть которого заключается в следующем:

соединение личностных ориентиров студентов и общественных интересов; органичное включение воспитательной деятельности, конкретных мероприятий в процесс профессионального становления студентов; создание атмосферы подлинной и постоянной заботы о студентах, их социально-педагогической поддержки; формирование планов воспитательной деятельности и проведение мероприятий на основе изучения интересов студентов; ориентация содержания и форм внеаудиторной работы со студентами на активность и деятельность самих студентов, на проявление ими самостоятельности в организации и проведении мероприятий; использование в воспитательной деятельности положительного влияния наиболее активных, увлеченных, целеустремленных и успешных студентов на своих сокурсников.

На факультете созданы условия, необходимые для разностороннего развития и социализации личности, развития личностно-психологических особенностей, сохранения здоровья обучающихся. Проводится разносторонняя воспитательная работа, обучающимся предоставлена возможность участия в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов.