Обзор Sony Xperia XZ: загружен до краев ... с компромиссом

Sony точно не дотянула до шестерки с каждым запуском флагманского смартфона. Xperia Z3 + из-за проблем с отоплением, в то время как Xperia Z5 Просто удалось сохранить голову с прошлогодними флагманами. Одной вещью, которой смартфоны Sony были известны (со времен Sony Ericsson), было качество изображения, и в наши дни даже это, кажется, не работает в их пользу. Добавьте к этому слишком сложный интерфейс камеры Sony. У меня много претензий к предыдущим флагманам Sony, так пытается ли новая и улучшенная Xperia XZ решить какой-либо из них? Давайте разберемся!

Сборка и дизайн: 7/10

Sony Xperia XZ выпускается в темно-синем, минерально-черном и платиновом цветах. Мы получили опцию Forest Blue для обзора, и она впечатляет на первый взгляд. XZ - это самое большое обновление дизайна, которое мы когда-либо видели в линейке смартфонов Sony, и оно далеко от того, что мы видели в серии Z (Z3 +, Z5 и т. Д.).

Верх с 3,5 мм разъемом для наушников.

Верх с 3,5 мм разъемом для наушников

Нижний конец с портом USB Type C.

Sony, являющаяся Sony, это также сосредотачивается на дизайне. И на этот раз японский гигант пошел с тем, что он называет философией дизайна «поверхность петли». Он состоит из изогнутого стекла, закругленных краев, которые не только выглядят сбалансированно, но в отличие от большинства других флагманов смартфонов (которые придерживались диеты), чувствуются как раз при удерживании в руке.

Открыв коробку, я заметил, что аппарат как-то не соответствует моим ожиданиям. Нет, это не было поцарапано, но это просто, что отделка на раме, казалось, не правильно. Достаточно скоро я понял, почему, и это можно обобщить одним словом, пластик.

Достаточно скоро я понял, почему, и это можно обобщить одним словом, пластик

Задняя панель выполнена из металла, а рама - из пластика.

Да, этот премиальный смартфон по цене 51 990 рупий поставляется с пластиковой рамкой. Как я узнал? Ну, это тепло, а спина, сделанная из металла, - холодная. При этом единственная металлическая поверхность смартфона - это его задняя часть, изготовленная из металла высокой чистоты ALKALEIDO.

Я фанат металла ALKALEIDO, просто мне хотелось, чтобы рама была сделана из того же металла или хотя бы из поликарбоната, а не из окрашенного пластика, который кажется действительно дешевым и скользким.

Я фанат металла ALKALEIDO, просто мне хотелось, чтобы рама была сделана из того же металла или хотя бы из поликарбоната, а не из окрашенного пластика, который кажется действительно дешевым и скользким

На передней панели также имеется много лицевой панели, но она вроде как на месте, имея в виду язык дизайна.

Особенности: 7.5 / 10

Предполагается, что Sony Xperia XZ обладает флагманскими функциями и в определенной степени. Это великолепный дисплей Full HD (1920 x 1080 пикселей) IPS Triluminos, покрытый Gorilla Glass 4 от Corning с изогнутыми краями слева и справа. Внутри установлен современный 64-разрядный чипсет Qualcomm Snapdragon 820 (MSM8996) с тактовой частотой 2,15 ГГц, который соединен с 3 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения до 256 ГБ через слот гибридной SIM-карты.

Что касается камер, есть Sony 23-мегапиксельный датчик от Xperia X, но его пакеты с технологией Triple image Sensing, с датчиком изображения, лазерным AF-датчиком и RGBC-IR-датчиком, который должен обеспечивать идеальное изображение при любом освещении, цвете или сценарий движения. Фронтальная панель довольно небольшая с 13-мегапиксельным сенсором и диафрагмой f / 2.0. Датчик 23MP в паре с объективом 24 мм, а фронтальная камера в паре с объективом 22 мм.

С правой стороны находится считыватель отпечатков пальцев, встроенный в кнопку «Домой» и порт USB Type C, который расположен снизу для зарядки и передачи данных. Смартфон обладает быстрой зарядкой (Quick Charge 3.0), но Sony не предоставила нам ни одного в комплекте.

Что касается связи, то в смартфоне все под солнцем. Вы получаете двойную нано-SIM-карту с поддержкой GSM, UMTS, HSPA +, 3G, 4G LTE, GPRS, EDGE, а также с поддержкой LTE (4G) Cat 9, VoLTE, ViLTE, VoWiFi. Там есть обычный Wi-Fi, Bluetooth, NFC и FM-радио, а смартфон работает от батареи емкостью 2900 мАч.

Дисплей: 8.5 / 10

5 / 10

Sony Xperia XZ оснащен дисплеем Triluminos Full HD IPS. На 5,2 дюйма он обеспечивает плотность пикселей 424ppi, что довольно неплохо по сегодняшним флагманским стандартам. Изюминкой здесь является технология Sony Triluminos в сочетании с X-Reality Engine.

Когда оба собраны вместе, вы получите изображения с ударом и глубоким уровнем черного, которые действительно трудно объяснить. Они не такие точные (или скучные), как на новом iPhone 7 Plus, и не такие насыщенные, как AMOLED-блок на OnePlus 3. Думайте о XZ как о средней точке, той, которая делает это правильно.

Движок X-Reality включен, в результате получается несколько красивых и насыщенных изображений. Они могут быть немного перенасыщенными, но благодаря глубокому черному цвету изображения выглядят яркими и приятными, не выходя за рамки с цветом.

Текст четкий, и у меня не было проблем с чтением дисплея в офисе, в темноте, под прямыми солнечными лучами или, в этом случае, даже под водой в бассейне. Программное обеспечение даже позволяет настроить уровни баланса белого по своему вкусу. Мы провели слепой тест здесь, в офисе, и всем понравилось, как четкие изображения выглядят на дисплее XZ, и даже на том, насколько хорошо он отображает черно-белые фотографии.

Однако есть заметный розовый оттенок, и это видно, если смотреть на экран под углом.

Программное обеспечение: 7/10

Программное обеспечение: 7/10

Это тот самый старый Sony UX, который мы видели на Xperia Z5. Есть куча новых иконок, и программное обеспечение действительно чувствует, что оно замедляет аппаратное обеспечение. Частично это можно объяснить тем, что Sony решила использовать 3 ГБ ОЗУ.

Я использую OnePlus 3 в качестве альтернативы Android, потому что моим основным устройством является iPhone 6s. Воспользовавшись OnePlus 3, легко указать на разницу в общей скорости и указать, как из-за раздувания Sony порой даже могучий Snapdragon 820 борется, что приводит к паре заиканий при прокрутке или задержке при открытии приложений и игр в раз. В общем, UX от Sony в сочетании с Android 6.0 Marshmallow на борту - не совсем приятное впечатление даже по сравнению с LG G5 , Короче говоря, что-то не так, кроме проблемы с 3 ГБ ОЗУ.

Старые привычки тяжело умирают, и, хотя дизайн сильно изменился, обычные вирусы Sony остаются. Как всегда, большинство этих приложений также нельзя было удалить, и их просто нужно было отключить, чтобы освободить мой ящик приложений.

Производительность: 7,5 / 10

Если вы никогда не использовали LG G5 или же OnePlus 3 , производительность этого флагманского смартфона вас не разочарует. Как уже упоминалось в разделе программного обеспечения, раздутые программы в сочетании с 3 ГБ ОЗУ, похоже, замедляют работу XZ.

Иногда случаются заикания, но, как я упоминал ранее, многим было бы хорошо с таким исполнением. Проблемы с нагревом точно не исчезли, так как смартфон нагревался во время игры в графически требовательные игры, но он не стал достаточно горячим, чтобы заставить меня держать смартфон в выключенном состоянии.

При использовании приложения камеры, чтобы нажимать фотографии, смартфон не нагревался в помещении. Используйте его на открытом воздухе на солнце, и он очень быстро нагревается. Съемка видео в условиях без кондиционера приведет к повышению температуры, но смартфон снимает около трех с половиной минут видео, прежде чем закрывает приложение камеры (Full HD 60fps).

Две с половиной минуты съемки видео, и на смартфоне появилось сообщение о том, что некоторые функции, такие как распознавание лиц, автоматическое распознавание сцен и отслеживание объектов, были отключены. Это немного удивительно, поскольку мой годовалый iPhone 6s снял 4K-видео без разогрева. Действительно, проблемы Sony, связанные с нагревом, связаны с перегруженными алгоритмами обработки изображений. Похоже, что вещи действительно не изменились.

Игры запускались почти нормально и на высоких настройках текстур. Однако загрузка игр заняла немного больше времени, чем ваш обычный флагман. Качество звонка было на высшем уровне, то же самое можно сказать и о качестве звука при прослушивании музыки благодаря настройкам звука Sony ClearAudi0 +. Что разочаровало (и ожидалось), были двойные фронтальные колонки. Они производят высококачественное звучание, но были слишком мягкими, чтобы их можно было использовать для прослушивания музыки в помещении, забыть слушать музыку и игры на улице.

Камера: 7/10

Интерфейс камеры, как правило, Sony, как это было в течение эонов. Короче это сбивает с толку. Исходя из iPhone 6s или даже OnePlus 3, интерфейс сбивает с толку по ряду причин. Существует набор функций, который полностью зависит от выбранного разрешения.

Хотите режим сцены в разрешении 23MP, вы не можете иметь его. Хотите много говорить об EIS в режиме видеосъемки, нет, не могу сделать, так как он доступен только для некоторых режимов видео. Хотите выбрать режим сцены в видео? Вы не получите его в Full HD 60fps или 4K, но только в 30fps. Нужна интеллектуальная верная съемка (есть и стандартная) для видео? Ну, это доступно только в Full HD 30fps. Я имею в виду на самом деле ... зачем давать так много вариантов, если половина из них не работает в каждом режиме?

Съемка фотографий с Sony Xperia XZ зависит от того, повезет ли вам. Если приложение камеры и его различные алгоритмы наряду с выравниванием звезд оказываются правильными, вы можете получить хороший снимок с низким уровнем шума. Остальное просто будет средним.

Остальное просто будет средним

Да, это в основном ситуация с попаданием или промахом. Это было неожиданно, так как мои ожидания были невероятно высокими, учитывая высокие рекламные заявления Sony о наличии размытых фотографий. Также с Xperia Z3 + и Xperia Z5 производительность камеры была одной из областей, где оба превосходили. Более того, это первый случай, когда Sony использует настройку тройного датчика для блокировки фокуса и получения точной информации о цвете из сцены с помощью ИК-датчика.

Более того, это первый случай, когда Sony использует настройку тройного датчика для блокировки фокуса и получения точной информации о цвете из сцены с помощью ИК-датчика

Камера быстро фокусировалась, но она просто не давала фотографий без размытия, которые обещала Sony. Даже щелкая фотографии еды в 3 часа дня в тени, на пляже (там много окружающего света), получилось размытое изображение. И моя еда даже не убегала и не двигалась!

Что касается качества изображения, это было не то, что я ожидал. Прошли те времена, когда другие смотрели на Sony за ее возможности камеры. Теперь вы остаетесь не с таким флагманским качеством изображения. Изображения выглядели хорошо, цветовая насыщенность была хитом и пропуском: некоторые фотографии показывали точный цвет, а другие демонстрировали ненормальную насыщенность. Но было много взорванных бликов. При увеличении до 8-мегапиксельного или 23-мегапиксельного изображения в режиме «Превосходный авто» отображается множество пятен. Это относится к изображениям, снятым как при дневном, так и при слабом освещении. Помимо размытых деталей, изображения даже при хорошем освещении выглядели плоскими и им не хватало глубины. Много раз мне приходилось снимать несколько раз, чтобы сделать правильный снимок, что в режиме «Превосходный авто» совсем не то, что вы ожидаете в таком дорогом телефоне.

Изображения и кадры слева - от Sony, справа - от OnePlus 3. Победитель здесь очевиден.

Чтобы дать вам лучшую идею, OnePlus 3 стоит дешевле и производит изображения без шума и без размытия (частично благодаря OIS).

Если подумать, сенсоры Sony обладают огромной способностью, что было наглядно продемонстрировано Google Pixel XL который дал несколько прекрасных изображений. Поэтому удивительно, что сами смартфоны Sony обеспечивают такое качество изображения. Sony действительно необходимо выпустить соответствующие обновления, чтобы гарантировать, что ее 23-мегапиксельный датчик не будет продолжать давать непоследовательную производительность.

Две области, которые я действительно оценил, - это 13-мегапиксельная фронтальная камера и возможности подводной съемки. Благодаря широкому углу наклона, он обеспечил отличные селфи даже в суровых условиях освещения. Съемка под водой была без проблем, и все, что нужно сделать, это использовать специальную кнопку затвора. Снимки выглядели довольно впечатляюще.

Видео действительно впечатляло (как 60fps Full HD, так и 4K), но это при условии, что оно работало, так как приложение камеры часто выключалось, как упоминалось в разделе «Производительность» этого обзора.

Срок службы батареи: 7.5 / 10

В то время как времена ожидания все еще не соответствуют Apple iPhone 7 Plus , это длилось очень долго, используя Sony Stamina Mode. Хотя не удивительно, что смартфон проработал 7 часов и 42 минуты в стандартном режиме, он все еще не справляется со смартфонами, такими как Samsung Galaxy S7 edge (10+ часов), OnePlus 3 (9+ часов), Lenovo Z2 Plus (10+ часов) и многое другое.

Короче говоря, несмотря на то, что Stamina приходит на помощь, производительность слегка падает, а с аккумулятором на 2900 мАч в стандартном режиме она немного уступает нынешним флагманам.

Вердикт и цена в Индии

Если есть одно слово, чтобы подвести итог Sony Xperia XZ, это должен быть «компромисс». Почти в каждой категории выше всегда есть на что обратить внимание, на что этот смартфон не получает права. От пластика в сборке, до средней камеры, до медленного интерфейса - их слишком много. Например, проблема с отключением камеры мучает флагманы Xperia с последних трех поколений, что не очень хорошо.

Благодаря новому новому языку дизайна и смелому новому названию (которое включает в себя новый «X» и предыдущий «Z»), я ожидал, что внутренности нового флагмана продемонстрируют хотя бы небольшие изменения (если не слишком много). К сожалению, этого не произошло, и хотя 23-мегапиксельный сенсор не соответствует качеству изображения, полученному конкурентами (даже ниже его ценовой категории), смартфон в целом является индикатором того, что Sony следует просто закрыть магазин и отказаться от бизнес смартфонов, если он планирует поставить нечто подобное в своем следующем флагмане.

Поклонники Sony могут пойти с этим. Но все остальные держатся подальше!

Tech2 теперь на WhatsApp. Чтобы узнать все о новейших технологиях и науке, подпишитесь на наши сервисы WhatsApp. Просто иди в Tech2.com/Whatsapp и нажмите кнопку «Подписаться».

Похожие

NaviExpert - обзор навигационного приложения для Android => Tablety.pl
Предположим, вы являетесь владельцами таблетка
Тест Nvidia GeForce RTX 2080, дата выпуска и все, что вам нужно знать
Nvidia выпустила серию GeForce RTX 20 следующего поколения видеокарты 20 сентября, начиная с
У меня много претензий к предыдущим флагманам Sony, так пытается ли новая и улучшенная Xperia XZ решить какой-либо из них?
Как я узнал?
Хотите выбрать режим сцены в видео?
Нужна интеллектуальная верная съемка (есть и стандартная) для видео?
Зачем давать так много вариантов, если половина из них не работает в каждом режиме?