Главная Новости

Как полюбить книги, читать и читать; Хотите сообщать об ошибках?

Опубликовано: 26.10.2023

Как полюбить книги, читать и читать; Хотите сообщать об ошибках?

У многих школьников возникают проблемы с чтением прочитанного. Они часто находят книги скучными, неинтересными и трудными для понимания. Учителя вновь жалуются, что современные дети не любят читать и их трудно научить читать. Мы каждый день являемся свидетелями того, как визуальные средства массовой информации вытесняют письменное слово и книги. Но знаете ли вы, что чтение способствует когнитивному развитию ребенка?

Чтение способствует развитию мозга

Исследования показывают, что дети, чьи родители с раннего детства каждый день читают книжки с картинками и рассказывают истории, значительно успешнее учатся читать, писать и понимать — а это все навыки, которые им нужны в школе. Родители могут многое сделать, чтобы ребенок с раннего возраста полюбил чтение и книги. Читая самым маленьким, мы поощряем прогресс, рост и развитие их мозга. Чтение вслух детям является наиболее важным занятием для развития грамотности и успеха в чтении в последующие годы, а также для развития многих других связанных с этим способностей. Дети, которые читают, регулярно привыкают к книгам, учатся интерпретировать картинки, следить за сюжетом и придавать смысл написанному слову. И самое главное – чтение доставляет удовольствие. Чтение открывает перед ребенком новые миры, волнения и приключения, что стимулирует мышление и воображение ребенка, знакомя его с волшебным миром книг.

А что читают загребские школьники?

Руководитель Загребской библиотеки Тино Уевича на Трешневке Теа Грашич Квесич рассказала нам, что школьники, помимо обязательного чтения, еще читают и некоторые другие книги.

- Больше всего им нравятся приключенческие книги, истории, полные разнообразных приключений, захватывающие и напряженные до конца. Девочки любят истории, пронизанные романтическими элементами. Хорошо, что они приходят в библиотеку и консультируются с нашими информаторами, - говорит Теа Грашич Квесич.

Они любят приключенческие истории

К книжному месяцу, который уже традиционно отмечается с 15 октября по 15 ноября, библиотека готовит серию сюрпризов для школьников, но не только для них.

- Одна из них – национальная викторина для поощрения чтения под названием «Прочитай три дневника и выиграй» (подробнее о викторине на сайте www.kgz.hr), – говорит Теа Грашич Квесич.

В этой библиотеке составили топ-лист самых читаемых книг по выдачам за лето. Дети предпочитают читать захватывающие приключения своих героев и сказки, а среди авторов самых читаемых произведений становится все больше отечественных авторов. Особой популярностью пользуются такие сериалы, как «Дневник Грега» и «Грозная грга».

> > Инвентарь для школьников: Широкий диапазон цен, теннисные туфли от 70 до 1070 кун.

rss