Главная Новости

Страница 22 Упражнение 8 «Слово» - Русский язык 1 класс (Канакина, Горецкий)

Опубликовано: 23.04.2017

видео Страница 22 Упражнение 8 «Слово» - Русский язык 1 класс (Канакина, Горецкий)

2011 Круглый стол в Стэнфорде: Национальное образование 2.0

Цели: умение распознавать слова отвечающие на вопросы что делать? что делает? что делал?; развитие случайного внимания; формирование ценностного дела к здоровью и здоровому виду жизни.

Ход урока



I. Орг. момент.

- Здрасти, ребята. Гласить друг дружке “здравствуй” – это означает вожделеть здоровья.

“Здрасти!” - Молвят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас, дорогие наши гости, здрасти! Ребята, оборотитесь к нашим гостям и улыбнитесь.

Сейчас на уроке нам пригодятся: тетради, ручки, карандаши, внимательные глаза, проницательные уши, ловкие руки, сообразительные головы, и конечно самое главное – не плохое настроение. Подтянулись, улыбнулись мне, друг к другу.


War on Kids (Война против детей) [Русские субтитры]

Готовы! Тогда начинаем наш урок!

II. Минута чистописания.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Направьте внимание на орфограммы.

- Представьте, что мы гимнасты и будем делать упражнения. Мы на данный момент пропишем, ребята, те элементы которые напоминают нам гимнастические снаряды в художественной гимнастике.

- Какие гимнастические снаряды вам это припоминает? (Это могут быть обруч либо мяч, а это лента).

- Пишем. Овал, петля вверху, петля понизу, овал. (Обруч, лента вверху, лента понизу и обруч)

- Ребята, в написании каких букв встречаются эти элементы? (О, д, в, у, а, б)

- Возьмите карандаш и подчеркните самый прекрасный элемент.

- Поднимите руку, кто выделил самый прекрасный элемент.

- Кто много выделил?

- У кого не все элементы вышли прекрасно и кому нужно попытаться?

- Вам нужно попытаться и в последующий раз эти элементы написать прекрасно.

III. Актуализация познаний.

- А на данный момент вашему вниманию я представлю стихотворение. Послушайте пристально, пристально. нимательно.

В нашей школе все пляшут,

А еще поют, отрисовывают,

Лепят, строят, изучают:

Ничего не упускают!

Но здоровье выше всех –

Нам оно дает фуррор!

И в учебе, и в труде:

С физкультурою всюду!

- Можно сказать, что это про нашу школу?

- А почему это про нашу школу? (А поэтому, что в ней учат, отрисовывают, поют, лепят, строят, изучают)

- На какие вопросы отвечают эти слова?

Тема нашего урока “Слова, отвечающие на вопрос что делать? что делает? что делал?”

- Чему научимся на уроке? (Отыскивать слова, отвечающие на вопросы что делать? что делает? что делал?)

- А на данный момент поиграем. Я буду именовать слова, а вы их будете записывать 1ряд слова, отвечающие на вопрос что делать? 2 ряд на вопрос что делал? 3 ряд на вопрос что делает?

Гуляет, есть, спал, моется, плавал, играть.

- Давайте проверим.

- Что мы с вами обучались делать? (Распознавать слова, отвечающие на вопросы что делать? что делал? что делает?)

- Кому было любопытно? Просто? А есть такие кому было тяжело?

- Что было тяжело?

- Как вы думаете, для чего нам нужно гулять, мыться, плавать, играть? (Чтоб быть бодрствующими)

- Почему нужно сберегать и крепить здоровье? Для чего нам необходимо гулять, спать, мыться, играть, есть? (Чтоб быть здоровым, крепким, улыбаться, гласить друг дружке добрые слова, есть полезную еду, чистить зубы, мыть руки, не болеть, соблюдать режим денька, зимой кататься на коньках, ходить на лыжах, летом купаться в реке, всегда впору ложиться спать, каждый денек не меньше 2 ч. проводить на улице)

- Если человек ест, дремлет, работает и отдыхает в одно и то же время, его организм привыкает к такому распорядку, работает в полную силу, меньше утомляется, болеет менее часто. Человек успевает сделать больше дел.

Динамическая пауза.

- Встаньте, пожалуйста. Пристально слушайте слова, которые я буду произносить. Если слова отвечают на вопрос что делает? Вы поднимаете руки ввысь, а если слова отвечают на вопрос что делал? вы хлопаете в ладоши.

Купался, загорал, играет, хохотал, катается, прогуливался, закаляется, гуляет, дремлет, улыбался.

- Молодцы. Мы с вами отдохнули.

- Ах так хлопотать о для себя герой стихотворения.

Почему я не болею, почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Так как днем рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Так как водой из-под крана

Обливаюсь я каждый денек.

- Какие деяния совершал герой, чтоб не захворать? (Он занимался зарядкой и обливался водой)

- Составьте предложение со словом обливался.

Давайте его запишем.

Дети обливались водой.

- О ком говориться в предложении? Выделили. одчеркнули.

- Дети что делали? Выделили. одчеркнули.

Закрепление.

- На столах у вас лежит текст. Вам необходимо его прочесть, отыскать слова, которые отвечают на вопрос что делать? что делает? что делал? и выделить их.

Рано днем пробуждается,

Для себя, людям улыбается,

Ты зарядкой занимался,

Обливался, вытирался,

Всегда верно питаться,

Аккуратненько одеваться,

В школу смело отчаливать!

- Давайте проверим. Свертись с доской.

- А у вас так же?

- А почему?

- Для чего необходимо делать зарядку?

Результат. тог.

И на данный момент мы с вами снова поиграем. Каждый ряд будет единая команда. Вам нужно будет составить фразу. (Выдается фраза разрезанная на части, учащиеся соединяются воединыжды по рядам и собирают)

1 ряд. Я желаю быть здоровым.

2 ряд. Я могу быть здоровым.

3 ряд. Я буду здоровым.

- Когда люди здороваются, они хотят здоровья, а желания в какой-то момент исполняются. Давайте все совместно скажем:

- Молодцы.

- Что необходимо сделать, чтоб сделать оценку работы? (Вспомнить цель урока и сопоставить с проделанной работой)

- Оцените, работу используя слова, отвечающие на вопрос что делал? что делает? (Писали, вспоминали, игрались, слушали, отвечали, задумывались, …)

Кому было любопытно? Тяжело? Скучновато?

- Молодцы, вы очень интенсивно работали на уроке, потому мы столько много всего узнали и сделали.

rss