Главная Новости

ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ: Путь к Душе

Опубликовано: 24.10.2023

ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ: Путь к Душе

Делиться

«Путь от ворот до входной двери никогда не бывает прямой линией – он всегда извивается и поворачивается, чтобы найти что-нибудь по пути». Это предложение является плодотворным.

Автор Гейл Цукияма, имеющая японские и китайские корни, на основе этой книги создала самую прекрасную книгу по самосовершенствованию, какую только можно себе представить. Исторический роман «Сад самурая» (издательство «Бениториал») — это не только то, что ждут от такого рода книг, но более того, философия, жизнеутверждающее начало, личный выбор.

История молодого художника Стивена вьется, как тропа. Она берет его с собой в прекрасное приключение в глубины души – там, где таится его собственная правда о жизни.

Кратко о сюжете: Дни молодого художника из Китая отмечены туберкулезной лихорадкой. Опасаясь за здоровье младшей дочери, родители отправляют его на приморскую виллу деда в небольшой японской деревне Таруми, чтобы он восстановил силы на свежем воздухе. И хотя в детстве он провел там несколько лет, он как будто впервые замечает Мацу, увлеченного садовника, который ухаживал за домом на протяжении последних десятилетий и который взял на себя заботу о Стивене.

Самурай в душе, Мацу — человек, посвятивший себя добрым делам и поиску красоты в суровой реальности. Тонко, с самоотдачей и любопытством Стивен входит в роль своего ученика, которому еще только предстоит открыть в себе стоицизм и спокойствие сущности своего учителя, а также новое для него всеохватывающее стремление развивать устойчивость своего тела и своих способностей. внутренний мир. Стивен вскоре поглощен прошлым и настоящим Мацу, а также его преданностью Сачи, который вынужден жить в изолированной горной деревне Ямагути. И по мере того, как история Мацу и Сачи разворачивается перед глазами читателя, на первый план выходит истинный смысл того, чтобы быть самураем и достойно вести тихую битву жизни.

С изяществом и чувственностью Цукияма рисует очаровательную картину маленькой японской деревни 1930-х годов, перенося читателей в мирный уголок среди хаоса бушующей войны между Китаем и Японией. По словам автора: «В исторических романах есть вещи, которые сильно отличаются от сегодняшней жизни. Но есть и другие, которые остаются неизменными на протяжении многих лет». Мастерский баланс между эмоциональной интенсивностью и моментами спокойствия чередуются, как приливы и отливы, напоминая ритм самой жизни, что делает «Сад самурая» увлекательным рассказом о человечности, неразрывной связи между счастьем и печалью и огромными измерениями настоящей любви.

rss