Главная Новости

Журналистское письмо и принцип перевернутой пирамиды

Опубликовано: 18.10.2023

Источник: Стела Лехпаммер, Введение в журналистику – учебные материалы для учащихся начальных и средних классов о СМИ и журналистике.

Хотя многие поначалу ассоциируют писательство только с газетами, хорошееписательство является основой независимо от того, занимаетесь ли вы печатной, радио, телевизионной или интернет-журналистикой. Конечно, в газетах и ​​журналах ключевое значение имеет письменное слово, то же самое и с текстовым журналистским контентом на порталах. Однако тексты ежедневно пишут и теле- и радиожурналисты.

Если взять, к примеру, новости, то радиожурналист должен написать их, прежде чем прочитать в эфире. Хотя мы уже говорили, чтоновости – это тот вид журналистики, который наиболее схож в газетах, на порталах, на телевидении и на радио, есть специфика. В радиожурналистике предложения должны быть построены так, чтобы они были логичными и понятными при чтении, не должны быть слишком длинными, главное – краткость и ясность изложения.

Виды и формы журналистики: Новости, репортажи, репортажи, интервью и комментарии.

Что касается телевидения, Тена Перишин (2010: 88) отмечает, что те, кто пишет для газет или радио, часто утверждают, что тележурналисты — худшие писатели среди журналистов. Однако она отмечает, чтолучшие тележурналисты развили навык сочетания изображения и звука, из которых состоят письменные и устные предложения, высказывания или звуковые фрагменты и сопровождающий их тон.

Также следует подчеркнуть, чтохотя журналист должен быть беспристрастным, это не означает, что он не выработает творческий стиль письма. Текст должен быть написан так, чтобы произвести впечатление на читателя, привлечь его внимание и возбудить его любопытство. Творчество и писательское искусство выйдут на первый план в более обширных видах журналистики, таких как репортаж, независимо от того, идет ли речь о прессе, радио, телевидении или порталах.

При написании статьи в журналистике очень важно введение, то есть начало текста или статьи. Затем читатели, зрители и слушатели решают, интересен ли им контент и будут ли они читать, смотреть и слушать предложенный контент до конца. При написании новостей действуетправило перевернутой пирамиды, которое гласит, что всю самую важную информацию необходимо располагать в начале, а менее важную — в конце. Следует подчеркнуть, что это не относится к более обширным и творческим формам журналистики, где журналисты проявляют все свое мастерство и стиль при формулировании первых предложений, знакомящих читателя с материалом.

Скачать обучающие материалы »Введение в журналистику” и в них найдитеупражнения для студентов, в которых им предстоит написать и/или записать новость, комментарий и интервью.

Материалы для изучения журналистики – через теорию и практику

Фото: Breakingpic, Pexels

rss