Запах кофе способствует повышению интеллектуальных способностей, - ученые - новости ZIK.UA

Запах кофе способствует повышению интеллектуальных способностей, - ученые Запах кофе способствует повышению интеллектуальных способностей, - ученые   Фото: Pixabay   По мнению американских исследователей, запах кофе способствует повышению интеллектуальных способностей, позволяя, в частности, лучше справляться с задачами по алгебре

Фото: Pixabay

По мнению американских исследователей, запах кофе способствует повышению интеллектуальных способностей, позволяя, в частности, лучше справляться с задачами по алгебре.

Известно, что люди, употребляющие кофе в больших количествах, имеют больше шансов дожить до 100 лет, чем те, кто вообще не пьет этот напиток. Считается, что кофе уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и деменции. Такое утверждение справедливо и по отношению к пожилым людям, которым злоупотреблять напитком, конечно, не стоит: все хорошо в меру.

Кофе необычно влияет на интеллектуальные способности человека. Чашка этого напитка бодрит утром и помогает сконцентрироваться при решении повседневных задач. Причиной тому - кофеин, алкалоид пуринового ряда, известный также как психостимулятор. Его употребление ведет к стимуляции центральной нервной системы, усиление сердечной деятельности и ускорению пульса.

Ученые из Технологического института Стивенса обнаружили еще одно интересное свойство кофе даже аромат кофе сам по себе способен улучшить интеллектуальные показатели. Выводы исследователей опубликовали в журнале MedicalXpress , сообщает naked-science .

В рамках эксперимента задействовали около 100 студентов, которые должны были решить десять задач по алгебре. Их разделили на две группы, которые занимались в различных аудиториях. В одной - чувствовался запах кофе, в то время как другое помещение было лишено каких-либо внятных посторонних запахов. Как оказалось, средний балл у студентов из первой группы был выше, несмотря на то, что в их случае использовался ароматизатор, который не содержит кофеина.

«Дело не только в том, что аромат, похожий на кофе, помог людям лучше справляться с аналитическими задачами, уже интересно. Но они (студенты) также думали, что справятся лучше, и мы показали, что это ожидание, по крайней мере частично, отвечает за более высокую производительность », - рассказал один из авторов эксперимента, профессор Адриана Маджары.

Это может свидетельствовать о каком плацебо-эффект кофейного аромата и теоретически способно раскрыть психологические механизмы воздействия, о которых раньше наука имела ограниченные представления.

Если Вы заметили ошибку в тексте новости, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

40+ лучших блогов по веб-разработке 2018 года
Коди Арсено Обновлено 2 октября 2018 г. В мире веб-разработки те, кто становятся экспертами, обычно делают это, учась у своих предшественников. Чтение и ведение правильных блогов по веб-разработке значительно облегчает получение хорошего образования. Вот почему в этом посте мы собрали список лучших блогов по веб-разработке , которые