Главная Новости

Являются ли китайские электромобили угрозой для европейского автопрома?

Опубликовано: 22.10.2023

Являются ли китайские электромобили угрозой для европейского автопрома?

Проблемы заключаются в самом ЕС и в отсутствии общей политики по обеспечению соблюдения электромобилей, что может поставить под угрозу 14 миллионов рабочих мест.

Президент ЕС Урсула фон дер Ляйен. Фото: Bloomberg L.P.

Если раньше китайская продукция была синонимом низкого качества, то теперь маркировка «Сделано в Китае» имеет совершенно иную репутацию – особенно для электромобилей. Вооруженные впечатляющими технологиями и жесткой ценовой конкуренцией, китайские производители электромобилей нацеливаются на прибыльный европейский рынок. Более 70 китайских компаний посетили ежегодный автосалон в Мюнхене в начале этого года, что вызвало тревогу среди европейских компаний и местных политиков, сообщил Международный центр обороны и безопасности (ICDS).

Растущая конкуренция со стороны Китая значительно усложняет Европейскому Союзу (ЕС) сохранение конкурентоспособности на этом поле битвы. Расследование по борьбе с субсидиями против китайских производителей электромобилей, объявленное президентом Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен, сигнализирует об изменении позиции блока в отношении китайской продукции.

До 2023 года ЕС мало внимания уделял растущему присутствию китайских электромобилей в Европе. Однако, поскольку Китай собирается продать более 100 000 электромобилей в Европе в 2023 году, этот огромный объем становится все труднее игнорировать.

Автомобильная промышленность имеет решающее значение для экономики ЕС: она экспортирует 6,3 миллиона автомобилей в год и генерирует положительное сальдо торгового баланса блока в размере 101,9 миллиарда евро. Этот сектор обеспечивает прямые и косвенные рабочие места 13,8 миллионам европейцев, что составляет 6,1% от общей занятости в ЕС.

Статьи по Теме

Хотя ЕС и Великобритания обязались запретить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году, Китай значительно опережает Европу по внедрению электромобилей. По состоянию на 2015 год азиатская страна имеет крупнейший рынок электромобилей в мире: в 2022 году было зарегистрировано 5,9 миллиона электромобилей по сравнению с 2,59 миллионами в ЕС в том же году. В блоке доля Китая на рынке электромобилей выросла с 0,5% в 2019 году до 3,9% в 2021 году и до 8,2% в 2023 году.

Поскольку китайские бренды захватывают все большую долю рынка, фон дер Ляйен в своей речи о положении страны 13 сентября 2023 года отметил, что мировые рынки «наводнены» дешевыми китайскими автомобилями. Она напомнила слушателям о времени, когда в начале предыдущего десятилетия поставки китайского солнечного оборудования превысили спрос в ЕС, что побудило многие молодые европейские компании подать заявление о защите от банкротства. Президент ЕК объявил, что начнет расследование оценки китайских субсидий на электромобили, что может закончиться введением новых тарифов на китайский импорт.

Предполагаемые нерыночные практики включают получение дешевых кредитов от государственных китайских банков, предоставление бесплатной или чрезвычайно дешевой земли или государственную поддержку инновационной деятельности, а также протекционизм. Внутри блока Франция является основным сторонником этого шага: в первом квартале 2023 года 40% французских стимулов для электромобилей было поглощено китайскими концернами. Германия, с другой стороны, не поддержала этот шаг из-за своей сильной зависимости от Китая. …где ее компании имеют многочисленные производственные мощности и где они получают большую часть своей прибыли.

Реакция Китая: ЕС использует протекционизм

В официальном ответе представитель Министерства торговли Китая назвал планируемые меры ЕС протекционистскими и заявил, что они нанесут вред и исказят мировую автомобильную промышленность, а также окажут негативное влияние на отношения между Пекином и Брюсселем.

Учитывая недавнюю историю Китая по введению пошлин в торговой войне с США, ЕС следует ожидать, что аналогичные меры будут применены к экспорту его собственных автомобилей в Китай, если ситуация обострится, независимо от того, имела ли место недобросовестная практика. Ограничения на экспорт в Китай могут усугубить проблемы, стоящие перед немецкой экономикой; Прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) показывают, что это будет единственная экономика G7, которая сократится в этом году.

Вопрос о том, действительно ли Китай наводняет европейский рынок дешевыми электромобилями, остается спорным. «Демпинг» в экономике можно определить как продажу продукции, произведенной иностранной компанией, по цене ниже себестоимости ее производства на внутреннем рынке. Хотя производители автомобилей не публикуют свои производственные затраты на один автомобиль, мы можем предположить, что затраты на производство данного китайского электромобиля ниже, чем его розничная цена в Китае, по крайней мере, для компаний, которые производят большие объемы, таких как китайская BYD, лидер китайский рынок за последние несколько месяцев.

rss