Главная Новости

Признаки небрежного почерка могут означать нечто большее, чем просто плохое развитие мелкой моторики

Опубликовано: 27.10.2023

В данной статье представлена ​​информация для детей, страдающих дисграфией, небрежным почерком, систематизацией и выражением своих мыслей на бумаге.

Нередко можно услышать, как кто-то шутит по поводу своего плохого почерка. Мой почерк довольно трудно прочитать. Как профессия врачи часто подвергаются критике за неразборчивые рецепты. Это напоминает мне шутку, которую однажды сказал врач: «У меня такой хороший почерк, что пациенты не верят, что я настоящий врач». У многих людей плохой почерк, но иногда причина более серьезна.

Писательство – нелегкий навык. Это одна из самых сложных функций, которые может выполнять человек. Речь идет не только о составлении предложения и наборе текста на компьютере, это на самом делеписьмо ручкой или карандашом на листе бумаги.Письмо требует организации мыслей и умения выражать идеи, а также с умением заставлять руку и пальцы формировать эти мысли на бумаге, букву за буквой. Плохой почерк нередко встречается у детей, поскольку они развивают мелкую моторику, но почерк, который чрезвычайно трудно читать или который не улучшается по мере роста ребенка, может указывать на что-то более серьезное. Проблема может заключаться в нарушении функций головного мозга, называемомдисграфией.

Что такое дисграфия?

Дисграфия — это неспособность к обучению, которая включает в себя проблемы с навыками письма. Это состояние влияет на обработку данных в мозгу ребенка, включая навыки, необходимые для письма. Эта проблема может повлиять на одну или несколько из следующих способностей ребенка:

  • Организация мыслей;
  • Выражение своих мыслей на листе бумаги;
  • Правильное образование букв и цифр;
  • Правильное написание.

Многим детям с дисграфией очень сложно держать мелок или карандаш. Они борются с развитием мелкой моторики, обеспечивающей выполнение этого навыка. Похоже, что некоторые проблемы, с которыми сталкиваются люди с дисграфией, связаны с отсутствием мелкой моторики. Когда в мозгу происходит отключение и ребенок сам выбирает путь движения, он ведет карандаш не в ту сторону и создает неспособность контролировать хват или относительный размер пишется иероглифа.

Написание букв и слов подряд – еще одна проблема, с которой сталкиваются дети с дисграфией. Их почерк обычно неряшлив и почти не улучшается, несмотря на постоянную практику, особенно в первых классах начальной школы. Многим будет сложно правильно писать и излагать свои идеи и мысли на бумаге. Ребенок разочаруется в количестве энергии, необходимой для письма, а затем начнет отказываться даже пытаться.

Детям с дисграфией обычно не хватает так называемой «графической зрелости»— процесса письма, который становится автоматическим у детей без дисграфии. У нормального ребенка, когда он овладевает искусством письма, мозг переключает свое внимание на содержание, а не на сам процесс письма. При отсутствии «изобразительной зрелости» ребенок начнет бунтовать и протестовать против идеи письма.

Что вызывает дисграфию?

Давайте обсудим, что не вызывает дисграфию. Дисграфия — это проблема, котораяне вызвана проблемами с вниманием или отсутствием практики. Небрежный почерк обычно с годами портится. Почерк при дисграфии демонстрирует плохую структурную форму с самого начала, когда ребенок только учится писать буквы. Исследователи и эксперты не уверены во всех причинах дисграфии и других нарушений письма. Однако это может стать проблемой при выполнении шагов, необходимых для выражения этого в письменной форме.

Одна из областей, где может проявляться слабость, — это когда ребенок пытается систематизировать идеи и информацию, хранящиеся в его памяти. Согласно информационному бюллетеню по дисграфии Международной ассоциации дислексии, некоторые эксперты полагают, что она связана с дисфункцией между системами мозга, которые позволяют человеку переводить мысленный язык в письменный. Кроме того, ребенку будет сложно нарисовать на бумаге слова или символы.

Рабочая памятьтакже может играть роль в дисграфии. Когда ребенок видит новое слово, мозг помещает его в зрительную область своей рабочей памяти. Иногда кодирование слов и букв идет не так, как планировалось, и проблема заключается в том, что слово не сохраняется для немедленного использования. Другая теория утверждает, что дисграфия может представлять собой тип дефицита моторной памяти у ребенка.Мышечная памятьо том, как писать буквы, насколько коротким или длинным должен быть штрих или направление кривой, играет роль в дисфункции. Ребенок проявит неспособность запомнить двигательный рисунок некоторых символов (букв, фигур, цифр и т. д.).

Как выглядит дисграфия?

Дисграфия выходит далеко за рамки плохого почерка и детской любви к сочинению рассказов. Дисграфия имеет некоторые отчетливые симптомы, которые появляются в разных возрастных группах по мере взросления ребенка.

Дошкольный:

Что замечают в детском саду:Ваш ребенок часто говорит вам, что раскрашивание утомляет его руки. Они копируют буквы и цифры гораздо медленнее, чем другие дети, даже после тренировки. Ваш ребенок будет много двигать рукой, пытаясь рисовать, потому что дети с дисграфией часто разочаровываются, поскольку им становится сложнее пользоваться мелком или карандашом.

Что замечают дома:Обводя буквы и цифры, ваш ребенок делает буквы либо слишком большими, либо слишком маленькими. Вашему ребенку будет трудно справляться с такими видами деятельности, как соединение точек с точками, и он редко будет выбирать книжки-раскраски или читать книги во время игры.

Начальная школа:

Что замечают в школе: Ваш ребенок будет писать одно и то же слово по-разному даже в одном и том же рассказе или на одной и той же странице. Их домашнее задание полно зачеркнутых слов или букв. В школе вашему ребенку сложно написать достаточно материала для выполнения задания. Они часто повторяют слова или фразы в своих письмах.

Что наблюдается дома: Ваш ребенок часто жалуется, что у него нет идей, как писать. К пятому классу ваш ребенок все еще забывает большинство знаков препинания. Это связано с отсутствием хорошо функционирующей рабочей памяти, ведь запомнить все правила языка сложно. Если ваш ребенок оставляет записку, она полна простых слов с ошибками.

Что можно сделать?

Упражнения по почерку могут подготовить мозг к планированию, анализу, организации, посещению, выражению мыслей и речи. Формирование букв, слов и предложений со временем должно стать для детей автоматическим. Если дети не смогут идентифицировать одну букву за другой, они не смогут передать свои идеи или превратить выразительную речь в хорошо написанный текст.

Источник: https://ilslearningcorner.com

Перевод для Центра детского развития «Маленькие чудеса»: Юлия Димитрова

rss