Главная Новости

Ожидается, что на средней акции протеста в Свизе примут участие около 1500 человек

Опубликовано: 23.10.2023

Ожидается, что на средней акции протеста в Свизе примут участие около 1500 человек

Митинг станет «последним предупреждением перед конфликтом».

На митинге протеста, который Свиз готовит перед зданием правительства в среду, соберутся около 1500 человек. Школы, детские сады и все другие учреждения сферы культуры, науки и высшего образования будут работать в обычном режиме. По мнению генерального секретаря профсоюзаБранимира Штрукле, митинг следует понимать"как последнее предупреждение перед конфликтом".

Президент главного комитета Союза образования, науки и культуры Словении (Свиз)Марьяна Коларпояснила на сегодняшней пресс-конференции, что представители институтов, в которых есть члены Свиза, ядро митинг, примет участие и там будут доверенные лица профсоюза и доверенные лица Свизы.

Как она пояснила, при"сознательном ограничении участия хотят добиться того, чтобы детские сады, школы, студенческие общежития, факультеты, научно-исследовательские институты, музеи, архивы, галереи, театры, Словенская филармония и опера продолжали работать. их рабочие процессы даже во время протеста остаются без помех».

Серьезное предупреждение

В то же время они хотят обратить внимание правительства на серьезность своих проблем достаточно представительным участием в митинге. «Мы позаботимся о том, чтобы говорить достаточно громко и ясно, чтобы они поняли нашу позицию и не разрушали хорошее государственное образование», объявила она.

Для «Свиза» неприемлемо предложение об устранении неравенства в оплате труда, направленное профсоюзам 18 сентября. Они предупреждают, что это не устраняет неравенство в оплате труда, а сохраняет его и переносит на новую систему оплаты труда и даже увеличивает неравенство на должностях с профессиональными званиями в сфере образования и культуры. Они также отвергают предложение правительства заморозить выравнивание значений тарифных ставок до 1 января 2028 года.

Как резюмировал Колар, они требуют ликвидации задолженности по заработной плате работникам сферы образования, науки и культуры, сохранения и закрепления профессиональных званий в сфере образования и культуры, первоочередной ликвидации диспропорций в заработной плате в нижней трети тарифной сетки, особенно для групповых J, а также продолжающееся согласование основных зарплат бюджетников с инфляцией.

Они ожидают продолжения переговоров

По ее словам, они ожидают, что акция протеста станет достаточно сильным сигналом правительству о том, что оно должно пересмотреть это предложение. "Правительство должно его отменить или кардинально изменить его ключевые элементы", - подчеркнула она. В случае, если они будут услышаны, за этим последует более решительный, еще более массовый шаг, который не обязательно будет митингом протеста, это может быть и разморозка забастовки.

Штрукель добавил, что Европейская комиссия предоставила правительству продление срока принятия закона о системе заработной платы в государственном секторе, а также назначена дата согласования системы заработной платы, которая также включает в себя устранение различий в заработной плате. перенесен на середину следующего года. При этом он предупредил, что с 1 января следующего года возникнут новые обстоятельства. Именно тогда вступают в силу некоторые ключевые элементы соглашений о забастовках, в том числе со Швейцарией.

Профсоюз ожидает продолжения переговоров. По мнению Штрукле, такие сложные переговоры, вероятно, будут затруднены без назначения главы переговорной группы правительства, который еще не назначен после отставки Сани Аяновича Ховника с поста министра государственного управления.

СТА

rss