Главная Новости

Коды Cly - в круге сокращений и смайлов

Опубликовано: 25.10.2023

Одного слова недостаточно, чтобы выразить мысль или передать кому-либо информацию. Мы объединяем слова в более длинные последовательности, называемые высказываниями. Мы уже знаем, что существуют разные типы высказываний: предложения (с личной формой глагола), предложения-эквиваленты, восклицания и объявления. В этой части мы узнаемчасти предложенияи подумаем, как они связаны друг с другом.

Ты уже знаешь

1)Вспомните самые важные части предложения из начальной школы: подлежащее, сказуемое, дополнение, наречие, наречие.

2)Определите, какие слова в следующих формулировках являются главными, а какие второстепенными:

ешь пельмени,приготовь ужин,читай книги,просыпайся утром[(14501) )],рисуйте мелками,черным мелком.

Объясните, чем это обусловлено?

j0000007VUB2v27_0000000Q

Сначала важное замечание: предложения состоят из разных слов (частей речи), ноне каждое слово в высказывании является частью предложения. Это связано с родством слов. Некоторые могут стоять в одиночестве и выражать ограниченные мысли. Вторые используются для дополнения их содержания.

Например, в предложенииЯ пишу тебеесть три слова: «писать» (глагол), «to» (предлог), «ты» (местоимение). Это утверждение можно было бы сократить до еще более простого:Я пишу. Информация была бы беднее по содержанию, но логична. Однако мы не можем оставить следующие два слова в предложении без предварительного контекста:тебе. Мы считаем такое содержание неграмматическим и непонятным.

Так что же делает некоторые слова в предложении самостоятельными, а другие нет? Это связано с их связями и иерархией. Вышестоящие слова придают грамматическую форму подчиненным словам, а подчиненные слова определяют вышестоящие слова.

Как искать в предложении самые мелкие компоненты, т. е. его части? Надо, прежде всего, разбить объявление на более мелкие части. А во-вторых, помните, что некоторые слова создают связи, разорвать которые мы просто не в силах. К таким свойствам относятся, среди прочего:

  • сложные грамматические формы в глаголе, например будущее времяя прочитаюсостоит из вспомогательного словая буду[(14501)] и форма прошедшего времени глаголачитать; если бы мы нарушили эту связь, возникли бы разные значения;

  • фразеологические соединения- они всегда означают что-то в целом и мы не вдаемся в смысл отдельных слов, из которых они состоят - напримерчитаем у кого-то холодок по спине в виде отдельных слов словосочетание из фразеологического словаря, означающее 'кто-то испугался'.

j0000007VUB2v27_0000001E

В таблице показаны типы отдельных слов и их более длинные связи, входящие в состав предложения.

РСГСиномПДКР6 1

(Г2.Г.2) Таблица: Что является самостоятельным членом предложения Марта

Источник: а.н., лицензия: CC BY 3.0.

Мы уже знаем, что слова в предложении никогда не появляются в одной и той же форме снова и снова, а меняются. Прежде чем сформировать более длинное предложение, слова объединяются в группы, которые мы называемсинтаксическими.

В одной из таких групп слова расположены в порядке начальник-подчиненный. Такое расположение мы называемсинтаксическим союзом, напримеринтересная газета. Подчиненное слово идентифицирует родительское слово.

Давайте представим, что произойдет, если мы нарушим связь слов в сочетаниисинтересная газета. Конструкция-газетабыла бы понятна, но фразаинтересна- уж точно нет. Словогазетастоит выше, словоинтересно— второстепенно. Просим родительское слово:jaka?+ газета. Ответом на этот вопрос является содержание придаточного слова –интересно. Таким образом, вышестоящее слово является определяющим словом, а подчиненное слово является определяющим словом. Иерархия этих слов представлена ​​стрелками: от определяющего (подчиненного) к указанному (высшему):

интересное → газета.

Слова могут иметь схожую иерархию — тогда оба они встречаются в одних и тех же грамматических формах, и мы называем их координатами. Они часто связаны союзом («и», «и»), а если союз отсутствует, то их координатность обозначается запятой, напр.

Мама, папа и брат + пошли. = Мама, папа, брат + пошли.

Слова, встречающиеся в одной грамматической форме и не отличающиеся грамматически от своих «соседей», образуют в предложении синтаксический ряд.

В предложении также есть слова, которые не являются ни синтаксическими соединениями, ни сериями. Они часто выглядят так:

Предлоги появляются в синтаксических соединениях, а союзы – в синтаксических рядах.

На схеме показаны типы слов, которые не являются самостоятельными частями предложения, а лишь помогают создавать синтаксические группы или дают дополнительную информацию о содержании предложения.

Rvl45sYdX3M6A 1

(Г2.Г.2) Таблица: Какие слова не являются самостоятельными частями предложения Марта

Источник: а.н., лицензия: CC BY 3.0.

j0000007VUB2v27_0000002H
rss