Главная Новости

Карта археологических сокровищ или самая старая карта Европы

Опубликовано: 18.10.2023

Карта археологических сокровищ или самая старая карта Европы

С тех пор исследователи работают над расшифровкой гравюр на плите, чтобы датировать ее, а также заново открыть утраченные памятники, сообщает французское информационное агентство AFP.

«Использование карты для поиска археологических памятников — отличный подход. Мы никогда не работаем таким образом», — сказал Иван Пайлер, профессор Университета Западной Бретани..«Это карта сокровищ», — добавил он.

Древние памятники чаще обнаруживаются с помощью сложного радиолокационного оборудования, аэрофотоснимков или случайно в местах рытья фундаментов новых зданий.

Но, по данным AFP, команда только начинает охоту за сокровищами. На древней карте указана территория размером примерно 30 на 21 километр. По словам коллеги ПайлераКлемента Николасаиз научно-исследовательского институтаCNRS,им придется обследовать всю территорию и сравнить маркировку на табличке. По его оценкам, это может занять 15 лет.

Мемориальная доска была впервые обнаружена в 1900 году.

Николас и Пайллер были частью команды, которая заново открыла мемориальную доску в 2014 году. Первоначально она была обнаружена в 1900 году местным историком, который не понимал ее значения. Для расшифровки гравюр к экспертам из Франции присоединились коллеги из других учреждений во Франции и за рубежом.

«Было несколько выгравированных символов, которые сразу приобрели смысл», — сказал Пайллер. В гребнях и линиях на пластине они узнали реки и горы Рудуаллека, части Бретани, расположенной примерно в 500 километрах к западу от Парижа. Исследователи сравнили панель с текущими картами и обнаружили совпадение примерно на 80 процентов. «Нам еще нужно идентифицировать все геометрические символы и легенду, связанную с ними», — пояснил Николас.

Плита пронизана крошечными углублениями, которые, по мнению исследователей, могут указывать на курганы, жилища или геологические месторождения. Однако раскрытие их значения может привести к ряду новых находок.

Археологи сначала потратили несколько недель на раскопки в районе, где была обнаружена табличка. Как пояснил Пайллер, это одно из крупнейших захоронений бронзового века в Бретани. По его словам, они пытаются контекстуализировать открытие, чтобы датировать пластину.

Их последние раскопки уже выявили некоторые до сих пор не обнаруженные фрагменты плиты. Предположительно, эти части были отломлены и использованы в качестве стены гробницы, что, по мнению Николаса, может отражать меняющуюся динамику власти в поселениях бронзового века.

Территория, изображенная на карте, вероятно, соответствует древнему королевству, которое, возможно, рухнуло в результате восстаний. «Гравированная пластина больше не имела смысла и была обречена на провал, потому что ее сломали и использовали в качестве строительного материала», — сказал Николас.

СТА

Николас и др..

Связанное

rss