Главная Новости

Как написать отзыв? Самые важные правила

Опубликовано: 23.10.2023

Как написать отзыв? Самые важные правила

Обычно он заканчивается резюме, в котором вы рекомендуете (или нет) рассматриваемый продукт. Обычно обзор не должен быть слишком длинным. Тексты более 5000 символов с пробелами встречаются только в специализированных журналах и отраслевых порталах.

Теперь, когда мы выяснили, что такое обзор, давайте теперь рассмотрим, как его хорошо написать. Как оценить предметно и интересно? Как хорошо обосновать свое мнение?

Укажите получателя

Найдите минутку, чтобы подумать окому вы адресуете свой текст. Где будет опубликован ваш отзыв? Кто это прочитает? Чрезвычайно важно придать тексту правильный тон и стиль. Вы напишете обзор, предназначенный для специалистов в данной отрасли, иначе, чем для непрофессионалов или людей, интересующихся этой темой в качестве хобби.

Текст, написанный с учетом первого, может использовать профессиональную лексику, быть более длинным и подробным. В свою очередь, обзор, адресованный молодой аудитории (например, ваша школьная газета), должен быть доступным и легким.

Продумайте планировку и дизайн

Обратите внимание на логику аргументации. Худший способ написать рецензию — использовать беспорядочный «поток сознания» — выбрасывать как из пистолета последующие, несвязанные между собой предложения и оценки. Например: пишешь предложение об актерской игре, потом предложение о жизни режиссера, потом переходишь к оценке всего, а потом вдруг упоминаешь партитуру...

Хаос никогда не бывает хорошим руководством, поэтому прежде чем приступить к написанию, спланируйте, чем и в какой части текста вы будете заниматься — чтобы все казалось упорядоченным, продуманным и имело смысл. В идеале последующие абзацы «вытекают из» предыдущих.

При написании рецензии стоит позаботиться о том, чтобы она имела выразительноевступление, развитие и заключение с кратким изложением. Текст также поможет вам укротить упорядочивающие фразы, такие как: «первый (второй, третий...)», «по очереди», «с другой стороны», «с другой стороны», «другой». проблема книги...", "еще одно достоинство фильма...", "подводя итог"...

Стандартный макет обзора

Если вы понятия не имеете, как организовать свой обзор, всегда подойдет слегка шаблонное, но надежное разделение:

  1. Первый абзац:introduction– презентация произведения (жанр, автор, год выпуска/производства...)
  2. Второй абзац:описание произведения(набросок сюжета, проблематика, стиль).
  3. Третий абзац:плюсы песни, т.е. что вышло и что понравилось.
  4. Четвертый абзац:недостатки песни, т.е. что не получилось и что не понравилось
  5. Пятый абзац:резюме, т.е. окончательная оценка работы после учёта всех плюсов и минусов.

Не обобщайте сюжет

Помните, что обзор адресован в первую очередь людям, которые еще не знакомы с произведением и задаются вопросом, хотят ли они купить эту книгу или игру. Поэтому вам категорически следуетизбегать всех спойлеров! Это неписаное мастерство жизни каждого рецензента. Вы ведь не хотите испортить кому-то просмотр или чтение, верно?

Поэтому пишите о сюжете в общих чертах и ​​ни при каких обстоятельствах не раскрывайте концовку. Достаточно обозначить отправную точку всего (что происходит вначале, где начинается действие) и представить наиболее важные нити.

rss